Дело о вентилях: как журналистов и депутатов Николаева пытались убедить в правильности действий тепловиков


18:2910.03.2016

Тема вентилей, о которой «Інше ТВ» уже неоднократно писало (О вентилях, теплосчетчиках и «Николаевоблтеплоэнерго»: городские власти обратились в АМКУ и Минрегион по поводу действий тепловиков, Дело о вентилях. Антимонопольный комитет расследует самоуправство «Николаевоблтеплоэнерго», И снова о вентилях и «Николаевоблтеплоэнерго»: мэр Николаева обратился в Антимонопольный комитет Украины (ДОКУМЕНТ)), не сходит, да и не может сойти на нет, учитывая действия тепловиков и полученные платежки за отопление. А резонанс есть. Глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков поручил провести круглый стол на тему «Технические требования к регулированию объемов тепловой энергии в многоквартирных домах, оборудованных коммерческими узлами учета», цель которого, что было очевидно, – попытаться убедить депутатов Николаевского горсовета и (посредством журналистских материалов) жителей, что тепловики, пломбируя вентили (назовем их для удобства так, хотя на самом деле они называются шаровыми кранами – прим. «Інше ТВ»), поступают правильно и законно. И сегодня, 10 марта, такой круглый стол состоялся.
1
Большинство участников – главный инженер ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин, глава правления ОАО «Николаевская ТЭЦ» Александр Матвиюк, начальник управления ЖКХ Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков, представители контролирующих структур – пытались убедить депутатов Николаевского горсовета Елену Киселеву и Павла Зоткина в том, что и нормативные акты запрещают «прикручивать вентили» (вмешиваться в работу коммерческих узлов учета – теплосчетчиков), и практика показывает, что такое вмешательство может приводить к гидроударам, выходу оборудования котельных из строя, потому что оборудование устаревшее. Да и вообще счетчики предназначены для того, чтобы считать, а не чтобы регулировать подачу теплоносителя.
2
Впрочем, надо отдать должное правдивости сказанного тем же главным инженером ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», признавшем, что установка счетчиков тепловикам невыгодна – это загоняет предприятие в убытки, но запретить устанавливать счетчики в домах предприятие не может. На что депутаты горсовета справедливо отметили, что тепловики просто хотят переложить свои проблемы на плечи горожан.

Если прикручивать вентили на теплосчетчике нельзя, пытаясь сэкономить на оплате, то что тепловики предлагают взамен? Евгений Гладков рассказал о некоей задвижке, которая может устанавливаться в комплексе со счетчиком, и вот ей-то, дескать, и можно регулировать подачу теплоносителя, и, таким образом, достигать экономического эффекта. Но на вопрос, сколько стоит эта задвижка, Евгений Гладков ответил не сразу, называя ее «экономвариантом», – 50 тыс.грн. (Понятно, что просто так – без технических условий и проекта – установить ее в доме на «обратку» не получится. А это значит, снова расходы, которые лягут на плечи жильцов дома, если они все-таки захотят экономить на оплате отопления – прим. «Інше ТВ»).

Главный инженер ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин говорил даже не о задвижке, а об ИТП – индивидуальном тепловом пункте, который в автоматическом режиме регулирует подачу теплоносителя. На вопрос, сколько это стоит, начальник управления ЖКХ Евгений Гладков ограничился туманным «это достаточно дорогое мероприятие» (Интернет выдает стоимость 250 тыс.грн. – прим. «Інше ТВ»). А Виталий Бородин сказал, что не знает, когда николаевские тепловики «доберутся» до ИТП.

Что все это значит? Это значит, что власть будет отстаивать интересы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», пытаясь убедить всех в правильности и законности действий тепловиков. Аргументы найдутся – нормативных актов для этого предостаточно. Вот только что делать жильцам, оказавшимся в меньшинстве? Снова «сбрасываться» на оборудование, которое позволит экономить на стоимости отопления, которое не подешевеет? Беда в том, что сбрасываться уже нечем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube