Костенко в Николаеве: За ядерное разоружение Украину отблагодарили российской агрессией


17:4310.03.2016

Ядерное разоружение Украины – это преступление, а Минские договоренности «весят» столько же, как и Будапештский меморандум. Об этом сегодня, 10 марта, в Николаеве шла речь во время презентации книги Юрия Костенко «Ядерне роззброєння України».


Напомним,  Юрий Костенко был министром охраны окружающей среды Украины в 1992—1994 и 1995—1998 гг, был свидетелем и участником тех процессов, которые были связаны с отказом Украины от ядерного оружия.

Костенко считает, что последствия ядерного разоружения наша страна расхлебывает до сих пор. Он утверждает, что на территории Украины к началу 90-х годов было около 5 тыс. ядерных зарядов, материальная стоимость ядерного арсенала составляла порядка 100 млрд. долларов. Но украинские политики распорядились этим сокровищем не только бездарно, но и себе в убыток. Почему – об этом как раз и идет речь в книге.

– Когда формировалась политика Украины в 90-х годах, мы предупреждали высшее руководство страны о том, что Россия еще долго будет испытывать имперский синдром, и это нужно учитывать. Но нас никто не слушал, при разработке Военной доктрины РФ была названа надежным стратегическим партнером, и это отношение не менялось много лет, хотя Россия сразу после обретения Украиной независимости начала войну против нашего государства. Сначала экономическую, потом энергетическую, а потом и территориальную. Вспомните притязания на Севастополь, а потом на Тузлу. Крым и Донбасс – следствие недальновидной украинской политики. А из-за ошибочной Военной доктрины Украина уничтожила не только ядерное оружие, она потеряла Черноморский флот, а потом и армию. Огромный арсенал вооружений, и не только ядерных, был уничтожен, продан или разворован, – рассказал на презентации книги Юрий Костенко.

Но и сегодня, по его словам, происходит то же самое, потому что Украина не сделала никаких выводов из той, уже давней истории. Костенко считает, что Минские соглашения – такая же фикция, как и Будапешский меморандум, потому что никакой юридической силы они не имеют.

Костенко также считает, что ошибочным является и Нормандский формат переговоров об урегулировании на Донбассе. Ошибочным, потому что он исключает участие США в переговорном процессе.

– Безопасность в Европе обеспечивает НАТО, НАТО на 70% финансируется США, где логика?

По его словам, сам статус конфликта на Донбассе – тоже ошибка:

– Статус АТО – это юридическая преграда для международной помощи Украине техникой и оружием. Надо прекратить врать, называть вещи своими именами и руководствоваться исключительно национальными интересами, а не отдельными интересами отдельных групп и отдельных стран, – считает Костенко.

Книга, представленная сегодня в Николаеве, уникальна тем, что автор обнародовал в ней неизвестные ранее документы с грифом «Для служебного пользования», эксклюзивные сведения о кулуарной части процесса. В книге — биографические данные около 50 политиков, ученых, военных — украинских, американских и российских, которые были действующими лицами этого периода; в приложениях — все документы, принятые Верховной Радой и президентом Украины, которые касались ядерного оружия. Также книга позволяет оценить роль известных политиков этого периода украинской истории и дает исчерпывающий ответ на вопрос, который приобрел особую актуальность с началом военной агрессии России против Украины: «Кто виноват, что Украина отдала ядерное оружие?».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube