Подвиг. Как уходила в Николаев из Крыма Сакская морская авиационная бригада


08:0103.03.2016

Даже спустя два года то, что 3 марта 2014-го сделала Сакская морская авиационная бригада, кажется чудом, а уж тогда…

Шокирующий, наглый, попирающий все нормы международного права захват Крыма, растерянность тех, кто оказался «у руля», и предательства, предательства, предательства… Оказавшиеся в блокаде «зеленых человечков» и «жаждущих воссоединения с исторической родиной» гражданских украинские воинские части были связаны, что называется, по рукам и ногам, тем более, никаких приказов «сверху», как действовать в этих условиях, не поступало. И только командир Сакской бригады (тогда еще исполнявший обязанности) Игорь Бедзай взял на себя ответственность за принятое решение (высшее командование в известность не ставили) и дал команду на взлет.

В условиях полной тишины в радиоэфире, на холодных двигателях пилоты 10-й Сакской морской авиационной бригады поднялись в небо с аэродрома в Новофедоровке и увели технику в Кульбакино. А потом из-под носа неприятеля угнали еще один «борт» – 22-й, став единственной крымской воинской частью, которая смогла увести из оккупированного Крыма свою технику.

Этот фильм «Інше ТВ» был подготовлен ко дню рождения Сакской морской авиационной бригады. Но в нем много о том времени, когда наши защитники проходили испытание на верность присяге. И о тех событиях 3 марта 2014 года, которые даже сейчас кажутся чудом, а на деле являются подвигом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube