Николаевские депутаты проверят работу КП «Центр защиты животных»


18:4524.02.2016

Депутаты Николаевского городского совета выступили с предложением создать рабочую группу, которая вместе с сотрудниками Департамента ЖКХ проанализируют работу КП «Центр защиты животных», а также выработают решение проблемы бродячих животных в городе.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Как отметил в своём выступлении депутат Вячеслав Апанасенко, он вместе с мэром посетил предприятие, после чего сделал вывод о том, что КП не выполняет той функции, которая была главной при его основании около года назад – стерилизация животных с последующим их возвращением в среду обитания.

– В центре около 150 мест в клетках, около 135-140 собак находится постоянно на содержании, из них 50% находится минимум полгода, то есть, просто живут, а это уже формат приюта, то есть, нарушается функция, – сказал депутат, добавив, что стоимость стерилизации или кастрации одной собаки в приюте составляет около 625 гривен, что дороже, чем в ветеринарных клиниках города.

Также депутат сказал, что животных кормят настолько плохо, что они представляют собой «ходячие скелеты».

На это директор КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук отметил, что на предприятии есть ветеринарный врач, который составляет меню для животных и отвечает за их здоровье. Кроме того, добавил он, часть собак невозможно выпустить на свободу после стерилизации, так как животные не смогут нормально социализироваться.

В итоге, после непродолжительных прений и обвинений было решено создать рабочую группу.

2

Виктор Полищук

1

Вячеслав Апанасенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube