Николаевские “оппозиционеры” устроили “футбол”, остановив механизированную уборку в городе


16:2524.02.2016

Члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, представляющие “Оппозиционный блок”, заблокировали выделение средств из бюджета на проведение механизированной уборки в городе. На сегодняшнем заседании они несколько раз проваливали голосования благодаря своему численному преимуществу, передает корреспондент «Інше ТВ».

Суть вопроса заключается в том, что неделю назад члены бюджетной комиссии обратились к своим коллегам из комиссии по вопросам ЖКХ, чтобы получить их экспертное заключение о необходимости проведения мехуборки магистральных улиц. Однако на вчерашнем заседании комиссии по вопросам ЖКХ положительного решения принято не было. Таким образом, на сегодня уборка улиц от песка в городе не проводится.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи выступил с предложением, чтобы профинансировать работы на первый квартал в размере 10% от суммы прошлогодних контрактов (3 млн.грн.) вместо 20%, как это предусмотрено законом. Однако “оппозиционеры” воздержались от голосования по причине отсутствия решения комиссии ЖКХ, чем вызвали недовольство депутатов от “Нашего края” и “Самопомочи”.

– Мы уже неделю потеряли. И по Чигрина, и по проспекту Ленина лежит песок, – сказал Сергей Карцев, добавив, что усматривает политический подтекст в голосовании.

Его коллега Сергей Кантор пытался убедить коллег, что город является живым организмом, потому должен очищаться, значит, ему нельзя “забивать кляп”.

– Мы город остановили не только по мусору, мы всё остановили, – сказал он, добавив, что контролировать процесс уборки можно параллельно.

Также он сказал, что был на вчерашнем заседании комиссии по вопросам ЖКХ, где депутаты от ОБ «устроили цирк». Всё это ему напоминает “футбол”, когда нужные городу вопросу блокируются в виде “перепасовки” между комиссиями.

Вячеслав Апанасенко заметил, что в сфере здравоохранения и питания детей есть коррупция, но никто процессы не останавливает, а с мусором получается всё наоборот. Он отметил, что фирмы с техникой могут просто уйти из города.

– А мы останемся с ручной уборкой, которая запрещена на магистральных улицах, – сказал он.

Глава администрации Центрального района Игорь Волков сообщил, что в этом году улицы убирались только три раза. Но эти аргументы не нашли отклика у депутатов от Оппозиционного блока.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube