«Город захлебнётся в трупах» – директор КП «Николаевская ритуальная служба» о необходимости скорейшего открытия нового кладбища


16:0223.02.2016

Директор КП «Николаевская ритуальная служба» Михаил Трофанюк сообщил, что в ближайшее время в городе не будет свободного места за захоронения умерших, потому необходимо в срочном порядке решать вопрос с открытием нового кладбища.

Об этом он сказал на сегодняшнем заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

– Если сейчас в экстренном темпе не будет производиться постройка нового кладбища, город захлебнётся в трупах. Это не преувеличение. Мы сейчас как выходим из ситуации? Есть Балабановка, на Балабановке мы уже распланировали и забрали под захоронение все возможные проезды, но чтоб можно было ездить и циркулировать по кладбищу. Сейчас происходит процесс переноса забора с целью прироста порядка гектара территории, нам это позволит продержаться некоторое время, – сказал он, добавив, что ежедневно в городе умирает около 30 человек.

Также он сообщил, что из 15 городских кладбищ многие сегодня закрытые или полузакрытые, ещё не выработало свой ресурс новое Терновское кладбище, но вряд ли горожане захотят хоронить там своих родственников в силу отдалённости от центра города.

Михаил Трофанюк рассказал депутатам и о результатах финансовой деятельности своего предприятия, которое закончило 2015 год с убытком в 360 тысяч гривен. По его словам, причиной этого стало двухкратное увеличение стоимости ГСМ и индексация заработной платы. Предприятие выиграло в прошлом году два тендера: на уборку кладбищ из городского бюджета направлено 1,977 млн.грн., а на досмотр этих территорий – ещё 1,374 млн.грн.

По сравнению с 2014 годом КП на 681 тыс.грн. увеличило прибыль по кладбищам, но всё равно этого не хватило, чтобы «выйти в ноль». Поэтому Михаил Трофанюк сообщил, что планирует в 2016 году восстановить цех по изготовлению памятников из мраморной крошки и упорядочить взаимоотношения с субъектами хозяйственной деятельности.

Стоит отметить, что не всех членов комиссии удовлетворили ответы директора КП «Николаевская ритуальная служба» на поставленные вопросы, потому ему дали месяц для составления перспективного плана работы предприятия и внесения необходимых изменений для улучшения финансовых показателей работы.

Деятельность КП большинство членов комиссии признало удовлетворительным.

2

Михаил Трофанюк

4

члены комиссии (слева направо): Владислав Ентин (заместитель главы комиссии), Александр Репин (глава комиссии) и Алексей Лепишев

3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube