Командный состав «мятежной» 53-й бригады не считает себя виноватым


15:1123.02.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 23 февраля, в Николаевском районном суде начали рассматривать дела по админпротоколам по ст. 172-15 (халатное отношение к воинской службе) в отношении командного состава 53-й бригады, «взбунтовавшейся» и пошедшей пешком на Николаев из-за нечеловеческих условий на полигоне «Широкий Лан».
1
Всего в течение нескольких дней по указанной статье Админкодекса будет рассмотрено в суде 10 админпротоколов, санкция статьи предполагает наказание до 10 суток на гауптвахте. Сегодня была предпринята попытка рассмотреть админпротоколы, составленные в отношение заместителя начальника тыла ОК «Південь» Игоря Черниенко, начальника штаба-первого заместителя командира 53-й бригады Сергея Войченко и командира бригады Валерия Водолазского.
Ни один из фигурантов админпротоколов не признавал своей вины.

Так, И.Черниенко сказал, что ему «не стыдно смотреть своим солдатам в лицо», и что если бы он был командиром, то такого бы не допустил.
chernienko
Также не считает себя виноватым Сергей Войченко: о происходящем на полигоне узнал от посторонних, а доклада не было. «Я виноват лишь в том, что не воспитал своих подчиненных, которые не доложили», – сказал Сергей Войченко.
voychenko
Комбриг Валерий Водолазский отметил, что за все годы службы ни разу не привлекался ни к какой ответственности, а в бригаде у него не хватало времени (комбригом он стал в октябре 2015 года). Вину признает за собой только в том, что «не успел приучить подчиненных говорить о проблемах».
vodolazsky
Добавим, что все трое заявили ходатайства о переносе рассмотрения админдел по причине того, что не успели ознакомиться с материалами и нанять адвокатов. Судьи удовлетворили эти ходатайства, перенеся рассмотрения дел на 1 и 2 марта, хотя против этого выступили представители военной прокуратуры Южного региона Украины.
2
По словам 1-го заместителя военного прокурора военной прокуратуры Южного региона Украины Петра Визняка, каждый человек имеет право на юридическую защиту, но времени у правонарушителей было достаточно – об админпротоколах они знали еще 15 февраля, копии админпротоколов на руки получили еще 15 февраля. Причина в переносе рассмотрения дела – попытка задействовать круговую поруку, взаимозащищаться, утверждая, что никто не виноват. «Но у нас достаточно оснований. Если надо, в суде заслушаем всех 46 бойцов», – сказал Петр Визняк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube