Николаевцы почтили память Небесной сотни: делились воспоминаниями и прошли маршем по центру города


15:1920.02.2016

Сегодня, 20-го февраля, сотни николаевцев вышли на митинг на Николаевский Евромайдан, чтобы почтить память героев Небесной сотни.

Политики, общественники, волонтеры, АТОшники и участники киевского Майдана принесли с собой цветы и украинскую символику, с которыми отправились колонной к памятнику Героям Небесной сотни после выступлений.

Так, поделившийся своими воспоминаниями председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков отметил, что, несмотря на подвиг героев Небесной сотни, борьба с внутренним и внешним врагом Украины продолжается:

– Тяжело говорить в такие тяжелые времена для народа, когда враг внутренний разрывает Украину, а на востоке делается все, чтобы не было нашей нации и государства. 20-го числа, 2 года назад, я вернулся из Киева в 6 утра, а в 10 утра разговаривал с друзьями, которые находились на Майдане и искали меня. Когда я связался с ними, они спросили: ты жив? Я говорю: да, я жив, я в Николаеве. Они говорят: возле нас падают люди, возле сцены на Институтской, мы не понимаем, что происходит, но мы не уходим, мы остаемся защищать нашу независимость и свободу. Как я уже сказал, это трагедия украинского народа, но это и наша гордость, потому что эти люди отстаивали нашу свободу и боролись за европейские ценности, за будущее Украины. Вечная память им, и воинам, которые в марте-апреле-мае вышли на защиту наших территорий, – сказал Мериков, после чего вручил орден «За мужество» участнику киевского Майдана николаевцу Петру Брылинскому.

– Много мы будем говорить о том, что произошло за эти 2 года, много было негатива, есть хорошие моменты, но поверьте, нам необходимо объединяться, как никогда, потому что говорить гораздо проще, а выполнять сложнее, мы должны быть едины, и поверьте, у нас получится то, ради чего гибли наши герои, – подчеркнул губернатор.

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич в своем выступлении сказал, что смерти героев на Майдане дали украинцам право на новое будущее и право жить в новой стране.

– Все хотят быстрых перемен, все мы с вами хотим, чтобы то, что делалось со страной 25 лет, прекратилось, и сразу наступило счастье, и все стали счастливыми и зажиточными людьми. Но перемены начинаются с каждого из нас. Нужно помнить прошлое, чтобы делать будущее, в которое мы возьмем все лучшее из прошлого, а плохое никогда не вернется. Я уверен, что все люди, которые у власти, должны помнить, что привела их туда волна Майдана, и каждый раз, принимая решение, и думая о людях и собственной выгоде, они должны вспоминать тех людей, которые отдали свою жизнь на Майдане. Я так делаю, – сказал мэр Сенкевич.

А лидер Николаевского «ДемАльянса» Евгения Матейчук припомнила народным депутатам об их голосовании против отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

– Жалко, что не все народные депутаты сейчас пришли. Последние 2 года приходят на это место с трагическими лицами, а практических результатов нет, – сказала Матейчук.

_DSC0002

_DSC0007

_DSC0032

_DSC0058

_DSC0062

_DSC0067

_DSC0074

_DSC0041

_DSC0070

_DSC0076

_DSC0082

_DSC0091

После митинга собравшиеся с флагами и лампадками прошли маршем по главной пешеходной улице города, затем по пр.Ленина, ул.Садовой к памятнику Небесной Сотне, где была отслужена панихида по погибшим.

_DSC0109

_DSC0120

_DSC0137

_DSC0153

_DSC0166

_DSC0178

_DSC0194

_DSC0210

_DSC0213

_DSC0192

_DSC0233



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube