О вентилях, теплосчетчиках и «Николаевоблтеплоэнерго»: городские власти обратились в АМКУ и Минрегион по поводу действий тепловиков


15:4819.02.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», на сессии Николаевского горсовета 9 февраля депутат Олег Солтис отметил, что работники «Николаевоблтеплоэнерго» решили переложить свои убытки на жителей города. Он сказал, что в тех домах, где есть приборы учёта тепла, теплогенерирующее предприятие «открыло вентиль» на полную, запретив жителям регулировать температуру теплоносителя.

Позицию ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и городской власти по данному вопросу журналисты услышали сегодня, 19 февраля, на состоявшемся в облгосадминистрации брифинге с участием руководителя управления жкх Николаевской облгосадминистрации Евгения Гладкова, главного инженера ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталия Бородина и заместителя директора департамента ЖКХ-начальника управления ЖКХ Андрея Палько.
1
Виталий Бородин не отрицал «открытых на полную вентилей» и пломбировки шаровых кранов на теплосчетчиках (точнее – узлах коммерческого учета тепла), что не позволяет теперь жильцам дома регулировать подачу теплоносителя. Но он упирал на то, что теперь таким образом ОКП «Николаевоблэнерго» будет поступать во всех случаях, пломбируя не только счетчики, но и шаровые краны, и при необходимости будет заходить в подвалы жилых домов с полицией. По словам Виталия Бородина, регулировать подачу теплоносителя можно другими задвижками, а не теми, которые есть в узлах коммерческого учета.

Журналисты прояснили вопрос, почему же жителям не дают регулировать подачу теплоносителя в свои дома. По словам Виталия Бородина, когда счетчиков было мало, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» не ощущало этой регулировки. А теперь, когда установлено около 70% счетчиков, и, естественно, люди хотят сэкономить на оплате тепла, каждый дом, оборудованный счетчиком, пытается «прикрутить вентиль». А оборудование котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» – устаревшее, и от «перегрева» котлов срабатывает автоматика, что приводит к остановке котельных.

Еще один участник брифинга – победитель кадрового конкурса на замещение вакантной должности директора департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько – опроверг слова В.Бородина о том, что регулировать подачу теплоносителя можно другими задвижками, а не теми, которые есть в узлах коммерческого учета, – нужного экономного эффекта прикручивание других вентилей не дает. И в целом, город не может согласиться с позицией и действиями ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», усмотрев в этом превышение полномочий.

– Компромисс найти не удалось. Подготовили обращения в АМКУ, управление защиты прав потребителей, Минрегион, главе Николаевской облгосадминистрации о законности действий и полномочиях ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», – сказал Андрей Палько.

Но влиять на областное коммунальное предприятия городская власть не может. А страдают жители, получая шокирующие по суммам платежки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube