Борьба за Николаевскую РТПП: Власенко анонсировал перевыборы президента палаты – свою кандидатуру выдвигать не будет


17:5315.02.2016

Сегодня, 15-го февраля, восстановленный по решению апелляционного суда Николаевской области от 3-го февраля 2016 года в должности президента Региональной Торгово-промышленной палаты Николаевской области Сергей Власенко провел пресс-конференцию.

Напомним, 5-го февраля Власенко прибыл в палату (по словам Власенко, за уставными документами для внесения изменений в Государственный реестр, – прим.ред.), однако в помещение его не пустили. Тогда начальник юридического отдела Николаевской РТПП Владимир Тригуб сообщил Власенко, что, хотя члены палаты решение суда выполнили и 4-го февраля приказом восстановили Власенко в должности, в тот же день и уволили его с должности президента РТПП на внеочередном общем собрании. Что, по мнению самого Власенко, недопустимо, а само решение об увольнении не имеет юридической силы:

– Достоверно известно, что никакого общего собрания палаты 4-го февраля не проводилось. На предоставленной копии протокола собрания значится, что голосование членов РТПП проходило в форме заочного опроса – из 148 членов было опрошено 89 человек, и 86 из них проголосовало за снятие меня с должности и назначение Катвалюка президентом РТПП, – сказал Власенко, отметив, что общее собрание должно проводиться при непосредственном личном участии всех членов РТПП.

Также он сообщил о том, что 10 февраля 2016 года были внесены изменения в единый Государственный реестр предприятий и физлиц – предпринимателей, руководителем РТПП в котором значится Сергей Власенко. Была заказана новая печать предприятия, и своим приказом Власенко отменил все доверенности, выданные палатой по состоянию на 5 февраля 2016 года, рекомендовав партнерам палаты временно оформлять все документы в Херсонской или Одесской РТПП во избежание юридических рисков.

– Та ситуация, которая сложилась вокруг нашего предприятия, недопустима и ставит под удар не только имидж палаты. С 2012 года Николаевская РТПП является постоянным объектом для рейдерских захватов незаконным путем, и по данному вопросу есть множество решений судов. То, что происходило в палате в последние дни, является прелюдией для проведения очередного незаконного общего собрания членов палаты, назначенное на 17-е февраля, законных оснований для его проведения нет, – сказал Власенко.

После чего Власенко сообщил о том, инициирует проведение внеочередного общего собрания членов РТПП 12 апреля 2016 года, на котором даст членам палаты полный отчет о финансово-хозяйственной деятельности палаты с 2012 по 2016 год. На этом собрании также будет рассмотрен вопрос о перевыборах органов РТПП, в том числе и президента, на должность которого, по словам Сергея Власенко, он претендовать не будет.

– Я призываю членов палаты не приходить ни на какие незаконные собрания во избежание провокаций и судебных исков, – сказал Власенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube