Николаевскому областному онкодиспансеру передали многолепестковый коллиматор из Германии


15:0104.02.2016

Сегодня, 4-го февраля, в Международный день борьбы с онкозаболеваниями, в рамках реализации гуманитарного проекта по модернизации оборудования для лечения рака немецкая медицинская компания «Precisis Euromechanics GmbH» передала Николаевскому областному онкологическому диспансеру многолепестковый коллиматор.

По словам директора медицинской компании «Precisis Euromechanics GmbH» Штефана Ульцхофера, Николаевский диспансер стал вторым медучреждением в Украине, где установлено такое оборудование после Киевского онкодиспансера.

Стоимость оборудования оценивается в более чем 1,6 млн. грн. Также он отметил, что уникальность разработки заключается в том, что с помощью многолепесткового коллиматора здоровые такни, находящиеся вокруг очага опухали, не облучаются – в луче остается только сама опухоль.

_DSC0035

_DSC0047

_DSC0068

Как отметил председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, Николаевщина находится на 4 месте по борьбе с онкологией в Украине, но в тоже время Украина находится на 2 месте в Европе по темпам распространения онкопатологии.

– Нам необходима поддержка, и я надеюсь, что вместе с депутатами мы сможем распределять средства и приобретать новое оборудование для наших медучреждений, – сказал Мериков.

_DSC0026

_DSC0039

_DSC0040

_DSC0074

_DSC0075

_DSC0076

_DSC0077



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube