Николаевские депутаты начали согласовывать первоочередные расходы главных распорядителей средств, не учтенных при принятии бюджета


17:4003.02.2016

Сегодня, 3 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского городского совета. Одним из пунктов при принятии бюджета города было предложение, что на заседании бюджетной комиссии будут утверждаться расходы по общему фонду по каждому распорядителю средств. Начали с Департамента труда и социальной защиты населения горсовета.

Директор Департамента Сергей Бондаренко рассказал о том, на что планируют направить средства городского бюджета в 2016 году. По его словам, всего на сферу социальной защиты города будет направлено 665 млн.грн., что на 83 млн.грн. больше, чем в прошлом году. Связано это в основном с увеличением средств, направляемых на субсидии по коммунальным платежам. Если во время отопительного сезона 2014-2015 годов на субсидии было направлено около 90 млн.грн., то на этот раз запланировано 167 млн.грн. На содержание территориальных подразделений Департамента планируется 15,607 млн.грн. (в них работает 182 человека), а на содержание городских территориальных центров – 14,575 млн.грн. (287 штатных единиц). Сергей Бондаренко заметил, что в прошлом году было оказано более 13 тысяч социальных услуг. На содержание городского приюта для пожилых граждан запланировано 2,282 млн.грн. На Центр реабилитации бездомных, где курс соцадаптации в 2015 году прошли 212 человек, планируют направить 1,724 млн.грн. На Центр реабилитации детей-инвалидов, где курс реабилитации проходят 69 детей, планируют направить 1,702 млн.грн.

2

депутат горсовета Сергей Исаков

4

член комиссии Сергей Кантор (Наш край)

3

член комиссии Артём Грозов (Оппозиционный блок)

6

Сергей Бондаренко

5

По статье финансовая поддержка 7 общественных организаций планируется выделить каждой из них по 1378 гривен и сумму, необходимую для оплаты коммунальных платежей. Речь идёт о 4 общественных организациях инвалидов, организации ветеранов ВОВ, организации воинов-афганцев, организации инвалидов боевых действий и участников АТО. Кстати, в бюджете предусмотрена компенсация на изготовление земельной документации в размере 1000 гривен для 540 участников АТО.

Вячеслав Апанасенко высказал мысль о том, что необходимо увеличить сумму поддержки семьям погибших участников АТО, поскольку 500 гривен в месяц явно недостаточно.

В этом году планируется выплата льгот 27 почетным гражданам Николаева и 800 участникам АТО. Речь идёт о материальной помощи в размере 220 гривен и компенсации за коммунальные услуги (за жильё). Всего будет выделено около 600 тысяч гривен. В бюджете города на 2016 год запланировано 149 тыс.грн. на похороны 121 бездомного. Глава комиссии Александр Бернацкий предложил Сергею Бондаренко пересмотреть статьи расходов, и если будет какая-то экономия, то эти средства направить на те направления, о которых говорилось на сегодняшнем заседании.

Что касается закупки разной техники, то Департаменту предложено предоставить конкретную информацию о том, что хотят покупать и по какой цене. По поводу объектов капитального строительства, которые будут финансироваться из бюджета развития, то есть, утверждаться в конце марта, то предложено выбрать приоритетные и меньше начинать строить новые объекты. В итоге члены комиссии утвердили расходы общего фонда по Департаменту соцзащиты, запросив от него информацию по выплатам семьям погибших в АТО, покупке техники, закупке медикаментов. Как только будут подготовлены ответы, депутаты проведут корректировку.

В течение месяца, если будут предложения Сергея Кантора, члены комиссии также откорректируют расходы по Департаменту. Дело в том, что этот член комиссии высказал желание изучить расходы по данному направлению, чтобы исключить политический контекст.

Далее финансирование первоочередных расходов по 1-му кварталу года утвердили для Департамента ЖКХ и районных администраций. Стоит отметить, что речь идёт о следующих мероприятиях:

– дератизация и дезинсекция (136 и 119 тыс. грн. соответственно);

– содержание сетей связи и уличного освещения (1,441 млн.грн.);

– содержание светофоров и техустройств (1,02 млн.грн.);

– зимнее содержание дорог (2,241 млн.грн.);

– охрана и содержание админзданий;

– ликвидация несанкционированных свалок и т.д.

gaydarzhi

заместитель городского головы Валентин Гайдаржи

palko

заместитель директора Департамента ЖКХ Андрей Палько

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube