“Агентство развития Николаева” и “Форум будущего”. Планы и итоги, бюджет и зарплаты


17:2328.01.2016

Как мы уже сообщали, сегодня на втором пленарном заседании сессии Николаевского горсовета депутаты проголосовали за решение «О создании коммунального учреждения Николаевского городского совета «Агентство развития Николаева». А после сессии идейные вдохновители создания в Николаеве «Агентства развития» вышли к журналистам, чтобы рассказать об этом подробнее, а также сообщить о том, что стало с теми идеями, которые были рождены во время мозгового штурма второй части «Форума будущего Николаева», который состоялся в нашем городе 24 января.

На пресс-конференции, посвященной этим двум вопросам, помощник городского головы Руслан Рохов напомнил, что Агентство создается при поддержке грантовых средств Посольства Канады в Украине и будет заниматься привлечением безвозвратных средств, технической помощи и инвестиций для решения актуальных проблем в городе. В планах Агентства – создавать 80 проектных заявок в год. При этом предполагается, что работа новой структуры будет максимально открытой и прозрачной, а использование средств будет строго контролироваться.

Что касается средств. На трехлетнюю рабочую программу Агентства будет выделено 4,5 млн.грн. Из расчета по 1,5 млн. грн. в год. Но учитывая некоторое организационное опоздание – создано Агентство только сейчас, а его структура и т.д. будет утверждена только на следующей сессии, на текущий год будет выделено 1,3 млн.грн.

Как будут расходоваться эти деньги. 50% – на разработку проектов. В частности, в этом году – 640 тыс.грн.  на привлечение специалистов. Фонд оплаты труда – 500 тыс.грн., причем 30% – «голые» зарплаты, 70% – поощрительно-премиальные.

В штате Агентства будет предположительно три человека: руководитель, заместитель по коммуникациям и заместитель по финансовому менеджменту. Все остальные специалисты будут работать по контракту в проектном бюро – считается, что так будет и дешевле, и качественнее.

Если говорить об эффективности, то к конце года создатели Агентства обещают дать результат в 5 грн. на каждую потраченную гривню. То есть выделенные на этот год 1,3 млн. должны вернуться городу в пятикратном размере.

О том, кто возглавит Агентство, пока неизвестно, есть только один соискатель на эту должность – Василий Гошовский, один из инициаторов его создания. Василий Гошовский тоже выпускник «Школы мэров» и тоже участвовал в мэрских выборах – в Черновцах. Но не выиграл. И когда его Александр Сенкевич пригласил в Николаев, принял это предложение, чтобы здесь, у нас применить свои знания и умения.

Что же касается итогов «Форума будущего Николаева», то, как считают его устроители, он был очень результативным. В первой его части приняло участие 800 человек, в мозговом штурме – 350. На организацию форума было потрачено 113 811 грн., но при этом ни одной гривни – из городского бюджета.

Сейчас по итогам форума формируются 9 рабочих групп по разным направлениям, они будут прорабатывать то «сырье», которое было рождено в результате «эмоционального порыва». Затем к ним присоединяться эксперты, и в конце февраля горожанам представят совместный труд, который и станет основой для определения Стратегии развития Николаева. Параллельно будет создан паспорт города, который должен ежегодно обновляться.

Поэтому всех умных, красивых, активных и неравнодушных приглашают присоединиться к этому благородному труду, потому что, как сказал присутствующий на пресс-конференции директор Клуба директоров Валентин Бельский, «волшебная палочка – это две руки и голова». А рукастых и головастых много не бывает.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube