Главный санврач Николаевской области: «Эпидемии нет, но четверо умерло от гриппа, в том числе двое – из Николаева»


10:4528.01.2016

Сегодня, 28 января, началось второе пленарное заседание 2-й сессии Николаевского городского совета. И буквально сразу же после начала перед депутатами выступил начальник ГУ Госсанэпидслужбы в Николаевской области – главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко.

klochko

По его словам, ситуация в Николаеве и области с заболеваемостью гриппом не угрожающая, иначе бы он издал распоряжение о запрете проведения массовых мероприятий, и сессия горсовета не могла бы состояться.

Также Владимир Клочко прочитал депутатам короткую лекцию о том, что такое сезонный и пандемический грипп, и отметил, что на 58,5% Николаев и область не достигли эпидемического порога. Также он попросил депутатов не употреблять слово карантин (карантин – это полная изоляция в течение 40 дней, отметил он), а говорить лишь об ограничительных мерах.

Что же касается количества смертей, то на сегодняшний момент от гриппа A(H1N1) умерло 4 жителей Николаевской области, в том числе двое жителей города Николаева, – это подтверждено лабораторно. По словам В.Клочко, есть еще смерти от осложнений от гриппа, но до получения результатов лабораторных исследований говорить о том, что эти люди умерли от гриппа, – рано.

7

К депутатам и мэру Александру Сенкевичу главный санитарный врач Николаевской области обратился с просьбой предусмотреть в городском бюджете на следующий эпидсезон (об этом говорить уже поздновато) средства на вакцинацию декретированных групп – врачей, учителей и водителей транспорта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube