Еще на шаг ближе к электронному Николаеву – в горсовете подписали меморандум о «Платформе электронного города»


13:2820.01.2016

Сегодня, 20-го января, в Николаевском городском совете подписали Меморандум об утверждении дорожной карты программы «Платформа электронного города» между городским головой Николаева Александром Сенкевичем, главой правления ГО Агенство по вопросам стратегической коммуникации и развития «Совместные усилия» Русланом Роховым, членом правления НПО «Центр Европейской интеграции и развития Украины» Яникой Мерило и лидерами IT-бизнеса Николаева.

Как отметил мэр Сенкевич, во многих городах Украины уже идет переход на электронный документооборот и внедрение электронного правительства.

– В первую очередь, необходимо разработать дорожную карту внедрения электронных услуг и введения электронного документооборота. Это необходимо для создания электронного Николаева. После разработки дорожной карты мы проведем ее презентацию и займемся внедрением программы, – сказал мэр.

Как отметила исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций UVCA, эксперт Агентства электронного управления Украины, советник председателя комитета по иностранным делам парламента Эстонии Яника Мерило, в Украине все еще нет единой политики электронного правительства, но в этом есть и определенные плюсы:

– Все еще нет единого видения и общего плана действий и стратегии, но это значит, что города могут сами создавать и придумывать стратегии. У нас есть хорошая база, и мы можем собрать опыт других городов Украины и применить его в Николаеве, – сказала Яника.

Также, по ее словам, электронный Николаев, кроме всего прочего, даст возможность гражданам увидеть бюджет и расходные статьи города в удобном формате, сделать госзакупки более прозрачными, переведя их на электронные торговые площадки, а также даст возможность получить ответ на электронное обращение граждан и коллективную петицию и т.д.

_DSC0068

_DSC0019

_DSC0077

_DSC0049

_DSC0084

_DSC0088

_DSC0034

_DSC0137

_DSC0140

_DSC0141



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube