В Николаеве первое заседание провела рабочая группа, созданная для решения проблем образовательной сферы города


15:5114.01.2016

В Николаеве прошло первое заседание рабочей группы по проведению проверки по соблюдению требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди поступления в детские сады, в состав которой вошли депутаты горсовета и местные активисты.

Как отметил заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко, на данный момент в сфере образования данные вопросы являются наиболее болезненными, потому решено было решать их вместе, а не «разбивать по частям».

Также он отметил, что по распоряжению мэра Александра Сенкевича начата работа по созданию на сайте городского совета раздела, в котором будет отображена онлайн-очередь, а каждый родитель сможет увидеть, на каком месте в списке на зачисление в детсад находится его ребёнок. Появиться раздел должен в течение месяца или немногим позже.

– Мы этим хотим показать открытость, чтобы закончились эти разговоры по поводу коррупционных тем, – сказал он.

Что касается детского питания, сказал Евгений Шевченко, он считает, что в данном случае главной задачей является контроль качества продуктов.

Высказался заместитель мэра и о существующих в школах и детсадах фондах.

– Я, как представитель власти, конечно же за, чтобы эти фонды были. К сожалению, наша страна не до конца может финансировать учебные заведения, чтобы они могли самостоятельно функционировать, делать капитальные ремонты, текущие ремонты, закупать компьютерную технику. Поэтому существуют эти фонды. Но я хотел бы, чтобы контролем занималась общественность, – сказал он.

Стоит отметить, что во время заседания было высказано несколько интересных мыслей по поводу вариантов решения проблем.

Так, депутат городского совета Вячеслав Апанасенко предложил, что нужно создать конкурентную среду на рынке оказания услуг по детскому питанию в школах и детсадах, и тогда в город зайдут фирмы, которые могут делать это качественно. Кроме того, добавил он нужно рассмотреть возможность объединения школ, что позволит сэкономить средства, выделяемые на отопление и другие коммунальные услуги.

В свою очередь, экс-депутат горсовета, директор 18-й школы Нина Колечко сказала, что она бы, как и её коллеги, отказалась от самого факта наличия благотворительных фондов, существующих за счет родителей, если бы государство обеспечивало учебные заведения субвенциями в нужном объёме. Также она добавила, что если бы эти субвенции выделялись бы исходя из наполняемости николаевских школ, то некоторые из них нужно было бы закрывать и объединять с другими учебными заведениями.

В итоге, было принято решение, что на следующее заседание рабочей группы её члены придут с конкретными предложениями по каждому направлению.

3

Вячеслав Апанасенко и Нина Колечко

6

Евгений Шевченко

5

депутат горсовета Владислав Ентин

4

депутат городского совета Светлана Таранова

2 7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube