Нардеп Ливик не будет голосовать за проект Госбюджета на 2016 год


13:3718.12.2015

Об этом народный депутат Украины Александр Ливик сказал сегодня, 18-го декабря, на пресс-конференции.

По его словам, что касается принятия Государственного бюджета, то внутри большинства фракций украинского парламента нет никакого желания голосовать за принятие Государственного бюджета и за новый Налоговый кодекс.

– Государство абсолютно ничего не делает для поддержки аграриев и для развития аграрного комплекса, кроме слов и общих фраз. У нас аграрий на 1 гектар зерновых площадей тратит 300-400 долларов на один цикл выращивания и при этом умудряется заработать себе и обеспечить технику. На западе фермер получает порядка 300 долларов только дотаций на 1 гектар, – отметил Ливик.

_DSC0109

– Кроме того, в проекте бюджета предусмотрено урезание финансирования украинской науки, а без образованных людей вытянуть Украину нельзя. Можно взять министром прибалта или грузина, или привезти шведа, но заменить иностранцами все ключевые посты невозможно, а проект бюджета существенно урезает финансирование науки. За такой бюджет лично я голосовать не буду, – сказал Ливик.

_DSC0115

– Что касается требования МВФ, мол, 4,7 млрд не получите, и доллар будет по 50 – так он рано или поздно без работающей экономики будет по 50. А кредиты надо будет отдавать. Может быть, стоит один раз переболеть и пойти на то, что денег не дадут? Денег бесконечно давать не будут. Вот был дешевый российский газ до этой зимы, но как только он подорожал, люди начали думать, утеплять жилье, «прикручивать» газ в квартирах с 30 градусов и начали экономить. Кредиты, которые нам постоянно дают, порождают расслабленность. Нужно в простую плоскость перевести отношения основных наших монополий и предприятий с бюджетом – там потенциал нашей страны, а не в кредитах, – сказал Ливик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube