Николаевская ОГА подписала меморандум о сотрудничестве с «Викимедиа Украина»


13:0614.12.2015

Сегодня, 14 декабря, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Николаевской областной государственной администрацией и общественной организацией «Викимедиа Украина».

Председатель Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская напомнила, что регион начал активное сотрудничество с ОО «Викимедиа Украина» в 2013 года, когда она, будучи депутатом облсовета, вместе с Тарасом Креминем дали старт конкурсу «Николаевская весна в Википедии».

– Именно тогда нам удалось наполнить Википедию украинскую материалами о Николаевской области… Мне очень приятно, что мы продолжаем эту работу, и как можно больше тех, кто желал бы писать в Википедию о Николаевской области, может научиться этому  и наполнять Википедию материалами об известных николаевцах и о том, что собой представляет наша Николаевская область, – сказала она.

Исполнительный директор ОО «Викимедиа Украина» Наталья Тымкив отметила, что подобные проекты помогают показать всю красоту Украины.

– Это чрезвычайно важно в условиях информационной войны, – сказала она.

Присутствовавший на мероприятии народный депутат Украины Тарас Креминь отметил, что на базе Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского уже работает группа единомышленников, написавшая более 100 статей об известных николаевцах.

– Это не только текстовые статьи, это и видеотека, это и фонотека, это проведение конкурсов, посвящённых визуальной рекламе нашей области, – сказал он, добавив, что в будущем планируется перевод этих статей на английский язык, а также массовая установка QR-кодов на памятники региона, что значительно упростит жизнь туристам.

Стоит отметить, что представители ОО «Викимедиа Украина» передали облгосадминистрации фотографии, победившие в общенациональных конкурсах, причем на них запечатлены красоты региона: Бугский гард, Кинбурнская коса и Актовский каньон.

2 3 4 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube