Николаевской власти придется разобраться с конфликтом рыбаков и ООО «Антина» на Александровском водохранилище


18:3510.12.2015

«Інше ТВ» уже сообщало о том, что 5 декабря рыбаки – жители Арбузинского, Вознесенского районов и г. Южноукраинска – перекрывали трассу, протестуя против действий ООО «Антина», которое занимается промышленным ловом рыбы в Александровском водохранилище. Представители общественности даже обратились в полицию с тем, чтобы та проверила законность вылова рыбы «Антиной», и, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, Вознесенским отделом полиции было начато уголовное производство по ч.1 ст.249 УК Украины. Но конфликт не утихает, поэтому сегодня, 10 декабря, в Николаевском облсовете собрался почти «круглый стол» из представителей конфликтующих сторон, депутатов областного совета, представителей Николаеврыбоохраны и общественности, чтобы, если и не прийти к какому-то решению, то хотя бы расставить все точки над «і».

3

Итак, по одну сторону «баррикады» – рыбаки, среди которых и два экс-мэра Южноукраинска Андрей Стулин и Евгений Квасневский (ранее они не находили точек соприкосновения – прим.ред.), которые считают, что ООО КООП «Антина» незаконно получило разрешение на промышленный лов рыбы в Александровском водохранилище. По словам членов инициативной группы, подкрепленным документами, Южно-Украинская АЭС, являющаяся пользователем водохранилища, высказалась против промышленного рыболовства, но в Госрыбагентстве этого отрицательного ответа «не заметили» и выдали согласование, на основании чего Николаеврыбоохрана и дала разрешение ООО «Антина» на вылов рыбы. Также есть и нормативные акты, которые говорят о том, что Александровское водохранилище может использоваться только для водопользования, рекреации и нужд энергетики, а вовсе не для промышленного рыболовства. Кроме того, в числе упреков в адрес ООО «Антина» со стороны рыбаков звучало и то, что предприятие под чистую вылавливает всю рыбу в Александровском водохранилище, однако ничего не инвестирует (под инвестициями следует понимать зарыбление – прим.ред.). Поэтому рыбаки требуют провести честное расследование, каким образом было выдано разрешение ООО «Антина» на промышленный лов, а от Николаеврыбоохраны – организовать деятельность на Александровском водохранилище таким образом, чтобы там вообще не было никаких браконьеров.

1

Директор ООО «Антина» Лидия Котеляк упирала на то, что разрешение на промышленный вылов рыбы предприятием получено законно, что деятельность свою они начали только 20 ноября, и что все обвинения рыбаков – безосновательны. Насчет зарыбления представители ООО «Антина» на этой встрече смогли сказать только то, что по плану в этом году они должны были выпустить в Александровское водохранилище 237 тыс. штук малька карпа, толстолоба и белого амура, но это около 8 тонн, а 1 кг малька стоит 30 грн… В общем, так и осталось непроясненным, было ли что-то сделано предприятием для зарыбления, и если да, то в каких объемах.

2

По словам начальника Николаеврыбоохраны Александра Каражея, с прошлой недели ООО «Антина» не ведет на Александровском водохранилище промышленный лов рыбы. Кроме того, предприятию было выдано предписание обеспечить зарыбление и подтвердить это документально.

4

Подводя итог встрече, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко сказала о том, что в сложившейся ситуации разбираться надо объективно, так, чтобы не нарушить права людей – рыбаков-любителей, и право на ведение хозяйственной деятельности, которое подкреплено соответствующими документами. А пока точка в сложившейся ситуации не поставлена, Виктория Москаленко попросила представителей общественности убедить «коллег по цеху» – возмущенных деятельностью ООО «Антина» на Александровском водохранилище рыбаков-любителей – набраться терпения и подождать выводов правоохранительных органов и других инстанций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube