Ташлыкская ГАЭС и заповедное дело: до утверждения границ НПП «Бугский гард» далековато, как и до его расширения


17:2509.12.2015

Прошедшее сегодня, 9 декабря, в Николаевской облгосадминистрации совещание было посвящено проверке выполнения протокольных решений совещания по вопросам строительства Ташлыкской ГАЭС, которое прошло в августе нынешнего года («Інше ТВ» об этом писало – прим.ред.), но касалось конкретно заповедных территорий – НПП «Бугский гард» и РЛП «Гранитно-степное Побежье». По словам 1-го заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, нынешнее совещание – сугубо техническое, не поднимающее вопросы экологии, политики и прочего, а заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА Ирина Трофимова добавила, что цель нынешнего совещания – как можно быстрее утвердить границы НПП «Бугский гард». Сложно сказать, остался ли доволен итогами «чисто технического совещания» вице-губернатор, но у съемочной группы «Інше ТВ» сложилось впечатление, что за прошедшее с августа время ничего с места не сдвинулось.

1

Судите сами. НПП «Бугский гард» был создан еще в 2009 году, но, по словам руководителя Национального природного парка Владислава Артамонова, из 6138,13 га территории документы (проект землеустройства – прим.ред.) есть только на 299 га, а на остальную территорию проекта землеустройства пока не существует. Но уже В.Артамонов говорит о расширении границ парка и включении в его территорию 1,5-2 тыс. га территории, на которой располагаются до десятка заповедников и заказников местного значения.

artamonov

Однако дальше намерений дело пока не пошло, на что обратила внимание присутствовавшая на совещании эколог-общественница Антонина Галкина, сказав о том, что «невозможно расширить границы того, чего не существует», имея в виду отсутствующий проект землеустройства НПП «Бугский гард».

2

Не внес ясности в вопрос и и.о. директора РЛП «Гранитно-степное Побужье» Вадим Ханин (на основе этого ландшафтного парка и был создан НПП «Бугский гард» – прим.ред.). По его словам, в настоящий момент непонятно, готовилась ли какая-то проектная документация, и если да, то куда она подевалась. Но поскольку собственником РЛП «Гранитно-степное Побужье» является Николаевский облсовет, то он, Вадим Ханин, подчинится решению депутатского корпуса, если тот скажет изъять из территории парка еще какое-то количество гектаров.

hanin

Просовещавшись около часа, участники пришли к выводу, что необходимо создать (а точнее – реанимировать) рабочую группу, которая в итоге разработает итоговый консолидированный проект документа, упорядочивающего территорию РЛП «Гранитно-степное Побужье» и НПП «Бугский гард».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube