Лестница как камень преткновения: за что три года судятся известные в Николаеве люди – Вера Ветрова и Вячеслав Ряжских


15:0626.11.2015

Конфликты между соседями всегда трудны для анализа и понимания, потому что, как правило, никто не помнит, что послужило отправной точкой для начала «войны». А уж в споре, где участвуют известные в Николаеве люди – Вера Ветрова, владелица магазина «Воронин», и Вячеслав Ряжских, построивший в городе многие объекты, в том числе «777» и кафе «Семья», – и подавно. Но вот уже три года в судах – Центральном районном и Апелляционном – словно по заколдованному кругу ходят дела… о лестнице в подъезде дома по ул.Никольской, 45.
1
Немного предыстории. Дом, о котором пойдет речь, фасадом выходящий на ул.Никольскую, немолод – постройки 1917 года. В свое время там было много квартир, часть которых в главном, выходящем на Никольскую двухэтажном корпусе, постепенно выкупили два человека: Вера Ветрова, открывшая магазин «Воронин», и Вячеслав Ряжских, со временем построивший – все, как положено, с проектом, а затем с введением объекта в эксплуатацию через ГАСК, – мансарду над выкупленными помещениями. Но между этими частями дома, которые сейчас принадлежат двум хозяевам, есть подъезд – совместная собственность, которой пользуются оба: в этот подъезд выходит эвакуационный выход магазина «Воронин», на двери подъезда есть вывеска мастерской магазина «Воронин», и в этом же подъезде размещена лестница, ведущая в мансарду Ряжских.
2

3

Собственно, «боевые действия» начались на этапе введения мансарды Ряжских в эксплуатацию: после жалобы Веры Ветровой на имя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова в 2012 году о том, что при строительства мансарды Вячеслав Ряжских нарушил строительные нормы и создал угрозу обрушения в ее части здания, городским управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения была создана специальная комиссия, которая, обследовав дом, никаких угроз разрушения – трещин, проседания, деформаций и т.д. – не обнаружила. Тогда последовал первый иск в суд, ответчиком по которому выступает не только Ряжских, но еще один жилец этого дома, Сергей Буркут, который живет на ул.Никольской, 45 с 1972 года.
12

11

Так чего же хочет владелица магазина «Воронин» Вера Ветрова? Вячеслав Ряжских уверен: не только и не столько убрать лестницу в мансарду, которая была выстроена с соблюдением всех строительных норм даже с запасом, а и выжить его из этого дома. Потому что при отсутствии лестницы в свое жилье он уже никак не попадет.

4

Чем мешает лестница, ставшая камнем преткновения, мы попытались прояснить у второй стороны конфликта – Веры Ветровой. Она считает, что лестница загораживает ЕЕ подъезд, и утверждает, что не может пользоваться подъездом, который ей нужен для бизнеса.

6

Очевидно, что в такой ситуации точку в застарелом конфликте мог бы поставить суд, рассмотрев дело объективно, выслушав обе стороны, дав обеим сторонам возможность представить все доказательства. Однако, как рассказала адвокат Ряжских Нонна Надич, дело о лестнице уже несколько раз возвращалось из Апелляционного суда в Центральный районный суд на пересмотр, но направление рассмотрения этого спора – без учета СНИПов, ГСНов, экспертиз, которые представляются Ряжских, – задано именно Апелляционным судом Николаевской области, который в свое время принял решение, не услышав другую сторону.
7

8

9

10
Сейчас в Апелляционном суде Николаевской области снова будет рассматриваться апелляция на решение Центрального районного суда. Вот только насчет непредвзятости у адвоката Вячеслава Ряжских есть большие сомнения, потому что апелляции будут рассматривать те же судьи, которые в 2014 году приняли неправомочное решение. Будут ли они объективны в этот раз?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube