«Сказка 2.0»: Юрий Любаров предложил проект реконструкции и развития детского городка


18:0625.11.2015

Уже много лет в Николаеве то вспыхивает, то гаснет тема реконструкции/видоизменения детского городка «Сказка», который в этом году отметил свое 33-летие. Об одной из таких «вспышек» «Інше ТВ» уже рассказывало. Сегодня, 25 ноября, в Николаеве состоялся круглый стол по обсуждению проекта реконструкции и развития детского городка «Сказка» на 2015-2020 гг. под символичным названием «Сказка 2.0», на котором Юрий Любаров, ставший директором «Сказки» чуть больше 4 месяцев назад, представил свое видение будущего детского городка.

1

2

На круглый стол пришли не только архитекторы (в том числе и автор детского городка Александр Попов), но и депутаты, и руководители фракций Николаевского горсовета, предприниматели, арендующие площади в «Сказке», юристы, общественники. Пришел и городской голова Александр Сенкевич, отказавшийся занимать место, что называется, во главе стола, постаравшийся подчеркнуть, что он такой же участник обсуждения, как и все остальные.
3

4

5
Как видится «сказочное будущее» Юрию Любарову? «Сказка 2.0» – это продукт комплексного подхода к организации и деятельности объекта, место, где объединяются силы и средства городского бюджета и частных инвесторов, где каждый посетитель – не только участник, но и автор проекта. Поэтому обновленная «Сказка» должна стать площадкой для отдыха, акций, игр и квеста; здесь должны быть всевозможные аттракционы (современные, реальные и виртуальные); здесь должны проходить концерты, развлекательные шоу и анимация; здесь должен быть биосферный заповедник, да и в целом городской городок должен стать ландшафтной и архитектурной изюминкой.
11
Юрий Любаров «пробежался» по некоторым объектам (неоднократно подчеркивая, что все объекты территориально остаются на своих местах), будущее которых он «увидел». Так, главный вход, по его мнению, надо заменить плоским фонтаном, который летом будет дарить такую необходимую прохладу, а зимой превращаться в каток с елкой посредине. «Теремок» должен стать экспериментариумом – павильоном для интерактивных игр и всевозможных опытов. Паровоз «Кукушка» должен стать артобъектом, корабль «Счастье» должен круглогодично нести свой такелаж. Также рассказал Юрий Любаров и об идее Владимира Бахтова: «MUZ-AIR» – новое сооружение у одного из входов, этакий стеклянный музей Базарной площади под открытым небом с артефактами. «Идей много, но хочется понять, нужно ли это городу», – сказал директор городка «Сказка».
6

7

8

9

10
Мнения участников круглого стола, разумеется, разделились. К примеру, автор-архитектор городка «Сказка» Александр Попов говорил о необходимости сохранения «Сказки» и согласовании любых изменений с ним, как с автором. Архитектор Анатолий Зубик, депутаты горсовета Игорь Копейка и Александр Омельчук настаивали на том, что сначала надо разработать концепцию развития детского городка «Сказка», а уже потом заниматься планированием его территории, «омолаживать» старые или добавлять новые объекты, но в любом случае не относиться к «Сказке», как к «археологическому объекту». Однако любое творчество и планирование неизбежно упирается в финансы. Городской голова Александр Сенкевич высказал сомнение, что вряд ли в городском бюджете изыщутся средства на реализацию предложенных идей, потому что есть другие важные направления, на которые необходимы бюджетные средства. Однако глава фракции «Оппозиционного блока» в Николаевском горсовете Игорь Дятлов напомнил, что, если средства необходимы, – на разработку концепции или проектно-сметной документации, то их надо планировать уже сейчас в проекте городского бюджета-2016.
12

13

14

Начальник городского управления культуры Лилия Заворотняя соглашалась с необходимостью разработки концепции, но говорила о проблемах насущных: в «Сказке» есть три объекта, которые «валятся» уже сейчас, – это корабль, каменная крепость и «Теремок». И вот на разработку проектов реконструкции этих объектов средства нужны в первую очередь. В принципе, небольшие – 160 тыс.грн. И их можно изыскать в городском бюджете.
16
Депутат горсовета Сергей Кантор, как один из идеологов изменения городка «Сказка», высказал мягкий упрек организаторам круглого стола: мол, не стоило собирать такой состав участников – и архитекторов, и политиков, и работающих в «Сказке» предпринимателей, потому что это разные группы, идеи у них разные, и прийти к единому мнению вряд ли удастся. Но обсуждение, по его мнению, надо продолжить, только уже по группам, а главной задачей следующего года должно быть сохранение того, что есть.

15

Как бы там ни было, а первый предметный разговор о будущем городка «Сказка» все же сегодня состоялся. И пусть участники обсуждения говорили о разных аспектах назревшей проблемы, прав был горожанин Евгений Парамонов, отметивший, что именно эта встреча показала, насколько сложная стоит задача.
17
Думается, что этот разговор позволил новому директору «Сказки» познакомиться и с главами фракций Николаевского горсовета, с которыми ему придется плотно работать. И какими должны быть первые шаги, Юрий Любаров, кажется, определился, – депутатов надо убеждать заложить в бюджете на следующий год средства на спасение «валящихся» объектов и разработку проекта организации территории детского городка «Сказка».

Видео будет добавлено позже.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube