Николаевские активисты пообещали полиции «новую Врадиевку», если дело о стрельбе на избирательном участке 17 ноября «замнут»


14:4319.11.2015

Члены общественных формирований города Николаева заявили, что работники полиции всячески пытаются замять инцидент на избирательном участке в Корабельном районе, который произошёл 15 ноября.

Об этом они сказали сегодня, 19-го ноября, николаевским журналистам под стенами горисполкома.

Как отметила активистка ГО “Кордон” Тамила Скрипченко, до сих пор пострадавших не направили на судебно-медицинскую экспертизу, а непосредственно нападавших не задержали, хотя она опознала одного из них, причём полиция не стремится опрашивать свидетелей инцидента.

– К Мельниченко приехали опросить только вчера, но не направили на СМЭ… Кирилл может остаться хромать до конца жизни, поскольку в кости остались элементы, которые нельзя извлечь, – сказала она, добавив, что из ноги пострадавшего достали свинцовую пулю.

Демобилизованный боец 79-й аэромобильной бригады Артемий Щогла, который является членом “Кордона”, добавил, что действия нападавших никак нельзя охарактеризовать, как хулиганство. Это больше походит на разбой по предварительному сговору и на покушение на убийство.

– Четко отслеживается желание милиции замять это дело, всячески его развалить, – сказал он.

По его словам, нападавших опознали: они являются членами избирательного штаба кандидата в мэры от “Оппозиционного блока” Игоря Дятлова, они были замечены на местном Антимайдане, когда его члены “защищали” здание ОГА. Кроме того, эти люди являются окружением криминального авторитета “Мультика”.

Автомобиль, на котором передвигались нападавшие, видели на месте незаконной добычи песка в Балабановке.

6

Артемий Щогла демонстрирует документы, подтверждающие, что пострадавшие члены ОФ находились на участке по заданию мэрии

5

Тамила Скрипченко

2 4

Немногим позже состоялась встреча представителей мэрии, руководства главного управления Национальной полиции с активистами и членами общественных формирований. Мероприятие изначально планировалось в качестве отчёта о проведённых выборах. Было сказано, что для обеспечения общественной безопасности были привлечены 1331 человек из 8 общественных формирований города. Если бы не стрельба на 802-м участке в Корабельном районе, то никаких больше происшествий в городе на выборах не произошло.

Однако без словесной перепалки не обошлось. Местные активисты потребовали от полиции отчета по происшедшему, пригрозив “новой Врадиевкой”, если дело “спустят на тормозах”.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ Нацполиции в Николаевской области Валерий Коба дал слово офицера, что через 10 дней состоится брифинг руководства областной полиции по делу о стрельбе на участке. Также он добавил, что у него и Артура Гаспарова (заместителя начальника ГУ – начальника криминальной полиции ГУ Нацполиции Украины в Николаевской области) есть кровная заинтересованность в раскрытии этого дела.

По словам Валерия Кобы, полиция готова защищать свидетелей по делу, однако не может разглашать информацию по досудебному следствию, но сделал акцент на том, что после проведения всех экспертиз может быть принято решение о переквалификации статьи, по которой открыто уголовное производство.

Артур Гаспаров добавил, что полиция проводит необходимые следственные действия, а владелец автомобиля нападавших – “личность в городе известная”.

10

Валерий Коба

11

Артур Гаспаров (на переднем плане)

14

первый заместитель мэра Юрий Андриенко (слева)

15

адвокат потерпевших Максим Красюк

17

николаевские активисты Игорь Деревянко (по центру) и Дмитрий Рябченко (справа)

12 16 18



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube