Избранный Николаевский городской голова Александр Сенкевич: «Функцию страха я отключил»


16:0317.11.2015

Сегодня, 17 ноября, избранный, но пока не вступивший в должность Николаевский городской голова Александр Сенкевич встретился с журналистами, чтобы донести до них важные, на его взгляд, меседжи, а также ответить на вопросы. Однако свою пресс-конференцию он начал даже не с того, чтобы еще раз сказать «спасибо» тем, кто помог ему выиграть мэрские выборы, а чтобы заострить внимание общественности на инциденте, произошедшем вечером 15 ноября, в день голосования, в Корабельном районе.
senkevich-1

1
По словам А.Сенкевича, вчера он посетил всех пострадавших, которые находятся в больнице (один из пострадавших находится в детской больнице), предлагал помощь, но пока врачи от нее отказались. Также А.Сенкевич считает, что правоохранительные органы должны разобраться, почему это произошло, найти виновных, однако квалификацию события («Хулиганство») считает слишком мягкой – по его мнению, это бандитизм.

Также Александр Сенкевич поблагодарил горожан, которые и сделали его мэром, – многочисленных волонтеров, «работавших» агитаторами, членами УИК, наблюдателями, и пообещал, что к мнению общественности он по-прежнему будет прислушиваться. Он осознает, что ему выдан огромный кредит доверия, и хочет его оправдать. «Такой шанс дается один раз в жизни», – сказал избранный городской голова, подчеркнувший, что хотел бы войти в историю, а не вляпаться в нее.

Обрисовал А.Сенкевич и первоочередные задачи, к выполнению которых приступит с первого же дня. Это аудит коммунального имущества, земли и использования бюджетных средств; привлечение финансирования; открытые кадровые конкурсы на должности в исполнительных органах местного самоуправления; подготовка к зиме. Кроме этого, избранный мэр считает, что Николаеву уже давно необходимо новое Положение об общественных слушаниях (предыдущий депутатский корпус так и не смог утвердить разработанный документ), «горячая линия» и сайт по обращениям граждан.
senkevich-4
Обратился Александр Сенкевич и к избранным депутатам Николаевского горсовета, которых призвал «заткнуть за пояс амбиции и бизнес-интересы» и попросил у них помощи.

Не могли журналисты не коснуться и присутствия в депутатском корпусе его соперника по мэрской гонке – Игоря Дятлова. По словам Александра Сенкевича, вживую с ним он еще ни разу не встречался, поэтому не знает, реален ли Игорь Дятлов. Но строить отношения с вероятным главой самой крупной фракции в Николаевском горсовете ему придется.

Что же касается кадровых вопросов, то ни одну из интриг Александр Сенкевич не раскрыл, – ни по секретарю горсовета, кандидатуру которого предлагает городской голова, ни по своим заместителям. Сказал только, что ведутся консультации, в том числе и с людьми из других городов. Единственную ясность, которую внес избранный городской голова, – это то, что ни один из избранных депутатов от «Самопомощи» не станет его заместителем. Не будет в его команде работать и приезжавший поддержать его на выборах Саша Боровик, хотя помогать он, по словам А.Сенкевича, будет.

Очень много Александр Сенкевич говорил о том, что хочет сделать Николаев доступным и прозрачным, успешно зарабатывающим деньги, а не экономящим. Что же касается прозрачности своих действий, то в дополнение к уже озвученным намерениям Александр Сенкевич пообещал установить в своем кабинете веб-камеру, но без звука. Ответил победитель мэрских выборов и на вопрос о том, как он намерен бороться с коррупцией, – как один из вариантов, Александр Сенкевич видит создание Фонда помощи чиновникам, потому что повысить им зарплату в рамках нынешнего законодательства невозможно.

О многих, можно сказать, революционных вещах говорил избранный городской голова – о необходимости сделать Николаев фестивальным городом, о решении транспортной проблемы (после проведенного исследования пассажиропотока можно будет сказать, что именно Николаеву надо), о внедрении «карточки горожанина» (для адресности льгот на проезд в городском транспорте), об обучении компьютерной грамотности людей пожилого возраста, о внедрении электронного документооборота и многом-многом другом. Не страшно ли ему?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube