Жалобой Дятлова на Сенкевича будут заниматься правоохранительные органы


21:5814.11.2015

История с административным иском кандидата на пост городского головы Игоря Дятлова к Николаевской областной телерадиокомпании о нарушении Закона Украины «О местных выборах», рассмотренным, как уже сообщало «Інше ТВ», вчера в Заводском суде г.Николаева, сегодня, 14 ноября, получила свое продолжение. Судебное решение по этому иску стало главным аргументом в жалобе, поданной доверенным лицом кандидата И.Дятлова Александром Альбещенко в Николаевский горизбирком на кандидата на пост городского головы А.Сенкевича.

По мнению доверенного лица И.Дятлова, суд доказал, что был нарушен Закон Украины «О местных выборах» (а именно – ч.2 ст.58, в которой идет речь о том, что материалы предвыборной агитации публикуются на основании договора, заключенного между СМИ и распорядителем избирательного фонда кандидата, а также ч.7 ст.60, которая запрещает СМИ и журналистам в своих материалах, не обусловленных заключенными договорами, агитировать или распространять информацию, которая имеет признаки политической рекламы), поэтому просил признать действия кандидата А.Сенкевича противоправными и объявить ему предупреждение.

Надо отметить, что эта жалоба была подана в горизбирком за 5 минут до начала заседания комиссии, поэтому уведомить кандидата, на которого поступила жалоба, не успели (а таково требование законодательства). Это обстоятельство стало известно уже в ходе обсуждения жалобы, к слову, если не жаркого, то достаточно «теплого». Мнения членов комиссии разделились: кто-то считал, что суд все доказал, поэтому надо удовлетворить жалобу и объявить предупреждение А.Сенкевичу, кто-то – что речь в судебном иске идет о программе ОГТРК, и А.Сенкевич здесь ни при чем. В общем, решили дождаться пояснений от самого кандидата А.Сенкевича (или его доверенного лица), потому что без этих пояснений решение по жалобе принимать было нельзя.

Александр Сенкевич прибыл в Николаевский горизбирком, ознакомился с жалобой и приложенным к ней постановлением Заводского районного суда. Он указал на то, что в судебном решении речь идет о программе «Ракурс», в которой он не участвовал, он участвовал только в программе «Точка зрения», в которой отвечал на вопросы телезрителей. Связывать между собой программу «Точка зрения» и показанный вслед за ней «Ракурс», который суд признал политической агитацией, абсурдно.
1

2

3
Но и после этого у комиссии не сформировалось единого мнения, какое же решение принять по данному вопросу. На голосование глава Николаевского горизбиркома Дарья Овчинникова поставила два предложения – удовлетворить жалобу доверенного лица И.Дятлова (соответственно, признать действия кандидата А.Сенкевича противоправными и объявить ему предупреждение) или отказать в удовлетворении жалобы, однако ни одно из них не набрало нужного количества голосов, чтобы быть принятым.
4

5

6
Зато предложение члена комиссии Станислава Мальцева – обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы изложенные в жалобе обстоятельства были проверены, – примирили сторонников разных точек зрения. Как подчеркнула Дарья Овчинникова, сегодня же должным образом оформленное постановление Николаевского горизбиркома передадут правоохранителям.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube