Суд в Николаеве над сепаратистами: охраннику Пушилина и казачку-гранатометчику дали по 8 лет лишения свободы


15:3209.11.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», в Ленинском районном суде г.Николаева проходило судебное рассмотрение уголовного производства в отношении двух жителей города Николаева, которые подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.1, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 263 (создание или участие в террористической группе или террористической организации, подделка официальных документов и их использование, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. В частности, подсудимый Максим Кривич, 1976 г.р., был личным охранником главаря террористов Пушилина, второй подсудимый Вадим Киналь, 1994 г.р., — гранатометчиком в казачьем бандформировании «Соколиная сотня».

В минувшую пятницу, 6 ноября, коллегия судей предоставила подсудимым право последнего слова, в котором, в частности, Максим Кривич назвал украинскую армию «озверелыми от крови молодчиками, которые прокатились практически по всем городам Украины», потребовал военного трибунала для добровольцев, а украинскую власть назвал «предателями и кланами олигархов, которые преследуют интересы заокеанских стран в ущерб народу Украины», а Вадим Киналь заявил, что, находясь в Донецкой области, не принимал участия в боевых действиях, закон не нарушал, а гранату ему подкинули.

Сегодня, 9 ноября, суд огласил свой вердикт. Как передает корреспондент «Інше ТВ», зачитывание приговора заняло около 40 минут.

Обоих подсудимых суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, и определил наказание в виде 8 лет лишения свободы без конфискации имущества. Отсчет срока пошел с момента задержания М.Кривича и В.Киналя, т.е. с 24 декабря 2014 года.

С приговором Ленинского суда не согласны ни подсудимые и их родственники (в справедливость, по их словам, они не верят), ни государственное обвинение (прокуратура требовала для обоих подсудимых по 10 лет лишения свободы). Поэтому, скорее всего, апелляций на приговор будет две – и со стороны обвиняемых, и со стороны государственного обвинения.

DSC08387

DSC08395

DSC08412

DSC08416

DSC08429

Видео будет добавлено позже.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube