Немного солнца в прохладной воде: в Николаеве открылась масштабная выставка одесских художников


15:5806.11.2015

Одесситы привезли в Николаев свое солнце и море – пожалуй, так можно охарактеризовать открывшуюся сегодня, 6 ноября, в Николаевском Доме художника выставку «Традиции модернизма. Одесская эстетика», на которой представлены работы членов Одесской областной организации Национального союза художников Украины.
8

6

5

7
Как рассказал глава Николаевской областной организации Национального союза художников Украины Олег Приходько, эта выставка уникальна не только по масштабу – если раньше между двумя нашими южными городами происходили обмены на уровне персональных выставок, то теперь мы обменялись выставками работ художников, объединенных в НСХУ. И историчность этого момента подчеркнули многочисленные гости вернисажа – представители мира искусства Николаевщины.
2

3

12

15
Что же касается масштаба, то он действительно впечатляет: в ответ на прошедшие в октябре прошлого года выставки николаевских художников в Одессе (как молодых, так уже маститых, заслуженных) одесситы привезли свои работы, которые разместили в трех залах – в Николаевском Доме художника, в Николаевском художественном музее им.В.Верещагина и в городском выставочном зале, чтобы максимально показать николаевцам, чем сейчас дышат и над чем работают мастера карандаша и кисти в Южной Пальмире.
1

 

6
– Одесская школа очень интересна. Скажу, что 60-70% николаевских художников – воспитанники одесской школы. Пахнет родным отношением к цвету, к тому, к композиции. Но мы – другие, – таковы впечатления руководителя НОО НСХУ Олега Приходько от увиденных 300 работ в Николаевском Доме художника.
10

17

11

14

13

16
По словам О.Приходько, он не видел, что представлено в художественном музее им.В.Верещагина, в городском выставочном зале, но не сомневается, что открытые сегодня во всех трех залах почти одновременно (каскадно, с разницей в час – прим.ред.) выставки не оставят никого равнодушными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube