Иногородняя фирма может снести 1,8 гектара дубовых насаждений в Николаеве для строительства торгово-развлекательного комплекса


17:0631.08.2015

Депутаты Николаевского городского совета Татьяна Филонок и Татьяна Суслова уверены, что 88 тысяч квадратных метров дубовых насаждений вдоль улицы Космонавтов будут вырублены под двухэтажный супермаркет.

Об этом они заявили на сегодняшнем заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений.

По словам депутатов, ещё в 2006 году совместное украинско-английское предприятие «Західна нафтова група» получило земельный участок площадью 34 гектара, но ничего за это время там так и не начала возводить, но при этом не выполняя условия по благоустройству парка.

При этом ни слова о строительстве супермаркета тогда не было ни слова – этот вопрос начал подниматься 2-3 последних года.

Татьяна Филонок добавила, что лесопарк по улице Космонавтов угол Турбинной входит в состав рекреационных зон, потому строительство супермаркета противоречит законодательству.

Представитель компании Дмитрий Каленик заметил, что ни о каком супермаркете речь не идет. При этом он добавил, что компания уже отказалась от 25 гектаров, которые отданы под благоустройство. А из оставшейся территории (8,86 га) строительство планируется вестись на площади 1,8 гектара.

– Это не десятая и не двадцатая часть, а одна тридцатая часть, которая возможно будет снесена. Нужно решить, что людям важнее: одна тридцатая или то, что они получат взамен, – сказал он.

Судя из генерального плана, предоставленного жителям на заседании комиссии, взамен они получат торгово-развлекательный комплекс площадью 18437 квадратных метров, детскую игровую площадку, поле для картинга, детскую железную дорогу и детское кафе.

Кроме того, он добавил, что компания ежегодно платила за аренду земельного участка 2,5 миллиона гривен.

– Мы ни разу не нарушили своих обязательств. Почему нельзя было выбить из этих денег на содержание дворов, если вы так за это радеете? – добавил он.

3

Татьяна Филонок и Татьяна Суслова (справа)

2

Александр Омельчук

1

Выступил по данному вопросу и депутат Игорь Концевой, который предложил депутатам не давать под снос дубовые насаждения. По его словам, снос даже одного дерева – это преступление, поскольку нужно подумать о том, чем будут дышать следующие поколения николаевцев.

– А им придется дышать выхлопами, а не кислородом, – сказал он, добавив, что вырубка одного гектара дубов принесет не менее 5 миллионов долларов.

Коммунист Виктор Борович высказался о том, что депутатам приходится выбирать наименьшее зло: лучше отдать компании под застройку 8 гектаров, чем проиграть в суде и отдать 34 гектара.

Стоит отметить, что член постоянной комиссии Елена Киселева высказала мысль о том, что активность её коллег по депутатскому корпусу по данному вопросу является частью предвыборной кампании.

– С 2006 года вам нужно было инициировать отмену решений, заложить в бюджет расходование средств, возвращение со штрафными санкциями. И тогда бы вы были герой нашего времени, – сказала она, обращаясь к Татьяне Филонок.

Присутствующие на заседании жители близлежащих домов обратились к депутатам с тем, чтобы ни одно дерево не пошло под снос, поскольку дубовые насаждения защищают их от шума и загрязнения от «Зори»-«Машпроект».

В итоге, у членов комиссии не хватило голосов для принятия какого-то решения, потому вопрос об утверждении технической документации по землеустройству относительно разделения земельного участка площадью 34 гектара перенесли на следующее заседание.

2

Елена Киселева

3

Александр Курченко

5

Дмитрий Каленик

6

Игорь Концевой

8

Анатолий Шмалько

9

Виктор Борович



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube