Предприниматели-ритуальщики требуют от Николаевской городской власти четких правил игры и подозревают ее в коррупции


17:3528.08.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», на круглом столе в облгосадминистрации, прошедшего в середине июня этого года и посвященного проблемным вопросам в сфере ритуальных услуг, было принято решение создать рабочую группу, которая разберется во всех проблемах и «выпишет рецепт» их решения. Сегодня, 28 августа, члены рабочей группы собрались, чтобы отчитаться о проделанной работе.
2
Рабочей группой был проанализирован только первый этап в похоронном деле – от обнаружения умершего до транспортировки его в СМЭ и выдачи свидетельства о смерти. Но даже на этом этапе появилась масса вопросов, ответов на которые, увы, было некому дать ни в процессе работы рабочей группы, ни на сегодняшнем круглом столе, потому что, по словам главы Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Єднання» Елены Герасимчук, представители городского управления милиции, прокуратуры, департамента ЖКХ и заместитель городского головы Валентин Гайдаржи проигнорировали сегодняшний круглый стол, хотя и были приглашены. А, по мнению Е.Герасимчук, в Положение «О похоронном деле и ритуальных услугах в городе Николаеве» необходимо вносить изменения, потому что этот документ очень обтекаемый, что создает «простор для комбинаций».
gerasimchuk

3

1
Что показал мониторинг положения дел в ритуальных услугах в Николаеве? Своеобразную презентацию-анализ представила глава Ассоциации организаторов похоронного дела и ритуальных услуг Людмила Калиничева.
kalinicheva
Итак, ежегодно из городского бюджета выделяется определенная, и весьма немаленькая, сумма на транспортировку умерших в СМЭ (в 2014 году – чуть больше 1,731 млн.грн., в 2015 г. – 1,65 млн.грн.). Эта сумма выделена на транспортировку 2555 тел в СМЭ. Однако, если судить по статистике, в СМЭ поступает гораздо большее количество тел умерших: в 2012 году – 3387, в 2013-м году – 3211, в 2014-м – 3393. На сегодняшний момент нет ответа, почему городская власть заказывает вывоз только 2555 тел, если их получается больше. И по какому принципу следователь милиции, приезжающий по вызову, определяет, должно это тело быть вывезено за счет городского бюджета, или родные должны решать вопрос как-то самостоятельно? Предприниматели-ритуальщики говорили о том, что в соответствии с законодательством за средства бюджета должны вывозиться умершие без определенного места жительства и те, у кого нет родственников (таковых в 2014 году было всего 91 человек). Но если городская власть считает, что должна помочь горожанам в вывозе умерших с места смерти в СМЭ, тогда выделяемая из бюджета сумма должна покрывать вывоз всех, а не только части.
4

5

6
Возникли вопросы у рабочей группы и к результатам тендера на вывоз тел умерших, который выиграло запорожское предприятие «Інформ-ресурсы». По словам Л.Калиничевой, это предприятие было ликвидировано еще в 2008 году, однако это не помешало ему выиграть тендер на эту услугу что в 2014-м, что в 2015-м годах. Кроме того, как настаивали предприниматели-ритуальщики, оплаченная услуга оказывается некачественно, у победителя тендера нет собственного специального транспорта, и в целом предприниматели удивлялись, почему выиграла в тендере эта фирма, а не, допустим, КП «Ритуальная служба», на балансе которого находятся еще и городские кладбища. «Возникает вопрос: а не специально ли это сделали?» – спрашивала Елена Герасимчук.
7

8

9

10
Впрочем, предприниматели отдают себе отчет в том, что озвученные проблемы сейчас решать не с кем – не пороге местные выборы, нынешний депутатский корпус не будет заниматься решением таких вопросов, значит, надо ждать окончания предвыборной кампании, и уже с «эпикризом» идти к новому депутатскому корпусу и новоизбранному городскому голове. Но присутствовавший на этой встрече единственный представитель городской власти – заместитель городского головы Юрий Степанец, курирующий вопросы предпринимательства, пообещал, что о результатах сегодняшнего круглого стола сообщит городскому голове Юрию Гранатурову, и подчеркнул, что создание рабочей группы, которая бы выработала четкие правила игры в сфере ритуальных услуг в виде изменений в действующее Положение «О похоронном деле и ритуальных услугах в городе Николаеве», просто необходимо.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube