Год спустя: в Николаевском полку Нацгвардии помнят погибших в День Независимости


13:4424.08.2015

В течение двух дней, 23 и 24 августа, в Николаевском полку Национальной гвардии Украины вспоминают о боях годичной давности. Эти бои на границе Украины с Россией, неподалеку от пункта пропуска «Успенка», не были самыми «горячими» – обстреливали бойцов ежедневно. Но тогда за два дня Николаевский полк Нацгвардии потерял сразу восьмерых – четверо были убиты, еще четверо пропали без вести. Год спустя, в эти же дни, на родине погибших гвардейцев, где они нашли свой последний приют, были установлены памятники.
1

3
Как рассказал заместитель командира в/ч 3039 полковник Вячеслав Краснопольский, 23 и 24 августа 2014 года погибли Александр Смоляр из Черкасской области, Олег Бабкевич из Вознесенского района и николаевцы Александр Ярыш и Юрий Смирнов. И ровно год спустя благодаря помощи народного депутата Украины Тараса Креминя удалось установить достойные памятники на могилах павших героев.
2

4
Сегодня, 24 августа, на Николаевском городском кладбище помянуть товарищей и отдать им дань памяти собрались боевые побратимы, которые тогда прошли тот ад, но смогли малочисленными силами остановить колонну россиян и чеченцев, 30 машин которых везли новейшее вооружение и боекомплект. Как вспоминают сейчас нацгвардейцы, тогда они сумели уничтожить около 80% техники противника, но и сами понесли потери, боль о которых они будут вечно нести в своих сердцах, потому что там они стали единой семьей.
5
Вечная слава и память героям!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube