На встрече с губернатором общественники говорили о милиции, металлоломе, медицине, коррупции и пьяных военных


15:2922.08.2015

Сегодня, 22 августа, в ОГА состоялась очередная встреча председателя Николаевской ОГА Вадима Мерикова с представителями общественных организаций. Как всегда, разговор получился бурным и разноплановым, поскольку речь шла о том, с чем сами общественники справиться не могут и не должны, а представители власти должны, но не могут. В этот раз на встрече присутствовал и заместитель начальника УМВД Валерий Коба, который, по его словам, пришел потому, что «а вдруг будут вопросы к милиции». И вопросы к милиции, естественно, были.

Первой «в бой» за качество работы городской милиции вступила общественница Оксана Корсак. Она рассказала, что всю ночь, до 7 утра пыталась  найти в Николаеве милиционера или гаишника. Дело в том, что на Варваровском мосту поломался тягач,  из-за чего возникла аварийная ситуация.

korsak

– 5 раз мы звонили в «102», но так никто и не приехал. На шестой раз нам сказали, что передали информацию в ГАИ. И больше ничего. Мы сами пытались найти в темном городе хоть кого-то, но ни одной патрульной машины не видели. Я за ночь намотала 220 км в поисках работников ГАИ, – возмущалась Оксана Корсак.

1

Валерий Коба в ответ на это порадовался за общественницу – «рад за вас, вам хватает на бензин». А по поводу инцидента объяснил, что в Николаеве всего 4 патрульных машины, а ГАИ у нас, как известно, нет. А вот со службой «102» пообещал разобраться.

К нему же был адресован вопрос о работе пунктов приема металлолома.  Общественники рассказывали, что после их сигналов о работе пунктов приезжает милиция, прекращает работу пунктов, опечатывает помещения и уезжает. На следующий день они снова работают, – жаловались общественники. По их словам, такой пункт работает прямо возле бронетанкового завода. И, мол, еще неизвестно, не с завода ли металл перекочевывает в этот пункт.

Валерий Коба объяснил, что на днях были внесены изменения в условия лицензирования различных видов деятельности, и теперь лицензия для занятия этим бизнесом не нужна. Что только усложняет дело. Что касается пункта возле бронетанкового завода, то он размещен на территории частного домовладения, и никто специально земельный участок под такой вид деятельности рядом с оборонным предприятием не выделял.

Много была сказано на встрече о системе коррупции и круговой поруки, которая сложилась в Николаеве. В частности, николаевских общественников открыто предупреждают о том, что их потуги останутся безрезультатными. Это касается и попыток пресечь торговли через аптеки наркосодержащими препаратами.

3

2

Традиционно много говорили о платных услугах в николаевских медучреждениях. По словам руководителя общественной организации «Медицинский контроль» Дмитрия Рябченко, хуже всего ситуация в областной больнице на Киевской, где стоимость МРТ выросла до 400 грн.

merikov-2

Вадим Мериков пообещал создать рабочую группу, в которую войдут депутаты облсовета, представители ОГА и общественники. Совместно они «отработают» несколько больниц, чтобы увидеть, что там происходит. Что касается назначения главврачей, то уже на сентябрьскую сессию облсовета будет вынесен проект положения о конкурсе на  должность руководителей медучреждений. Параллельно ведется работа по разработке системы проведения электронных закупок в здравоохранении области. Разработку курирует Давид Арахамия, и предположительно, она заработает уже в сентябре.

Учитывая, что встреча проходила накануне самого главного государственного праздника – Дня Независимости Украины,  общественники делились с губернатором своими тревогами по поводу «ползучей контрреволюции».

malyckyi galkina

– «Регионалы» поподнимали головы, они везде, они рвутся во власть, – говорили они. Но больше всего их возмутило то, что в Жовтневом районе в честь Дня Независимости наградили депутатов райсовета, которые в декабре 2013-январе 2014 подписывали обращения к Януковичу «с требование разогнать Майдан». Кое-кто из активистов даже потребовал отставки председателя Жовтневой РГА Виктория Москаленко. А кто-то, видимо, чтобы подвигнуть губернатора к такому решению, наябедничал: «она говорила что вы тут, Вадим Иванович, популизмом занимаетесь».

Вадим Иванович обещал разобраться.

merikov-1

В этот раз на встрече с губернатором присутствовал и депутат Первомайского горсовета Василий Барский, который воспользовался этим собранием, чтобы донести до губернатора правду о том, что «в Первомайске создана преступная группировка городского головы».  По залу в ответ на это заявление прокатилось дружное «И у нас»…А губернатор пообещал встретиться с первомайцами отдельно, потому что, как он выразился, ситуация в Первомайске действительно сложная – и в экономическом, и в политическом плане. Кроме того, выяснилось, что в Первомайске уже продолжительное время вообще не работают очистные сооружения, и все нечистоты города сливаются в Южный Буг. И это потом «расхлебывают» жители Южноукраинска, Вознесенска, Николаева.

Затронули на встрече и тему ремонта дорог, а также установки весовых комплексов.

Еще один острый вопрос – продажа алкоголя военнослужащим, которую вроде бы запретили, но на самом деле алкоголь военным продают и на железнодорожных станциях, и рядом с вокзалами. Волонтеры в комнатах отдыха для военнослужащих на ж-д и автовокзале сталкиваются с этим ежедневно. Кроме того, по их информации, активизировались не только нелегальные продавцы алкоголя, активизировались самогонщики и клофелинщики. И с этим надо что-то делать, пока их безнаказанность не стала причиной ЧП.

4

В конце встречи общественники попросили губернатора организовать им встречу с народными депутатами от Николаевской области, к которым у них тоже накопилось множество вопросов. Вадим Мериков обещал поспособствовать.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube