Защита Владимира Шпинды, которого 9 лет держат в Николаевском СИЗО, считает, что ключевого свидетеля по «делу Шпинды» не доставят в суд


16:3821.08.2015

Как сообщало «Iнше ТВ», в Николаеве продолжается рассмотрение дела Владимира Шпинды, который уже 9 лет находится в Николаевском СИЗО, и которого Корабельный суд Николаевской области приговорил к пожизненному заключению, основываясь, по словам защиты Шпинды, на показаниях, полученных методом физического воздействия.

Сегодня, 21-го августа, очередное судебное заседание началось с пикета николаевских общественников, которые пришли под здание Апелляционного суда. По их словам, они уверены, что главной целью дела Шпинды был «отъем» его Шуменского рынка в Херсоне. Поэтому «доказательства» и «явки с повинной» у подсудимого выбивались пытками, издевательствами и угрозами расправы над женой и ребенком.

Отметим, что на прошедшем заседании Владимир Шпинда потребовал от Апелляционного суда отправить его заявление о применении пыток в ГПУ, и сегодня председательствующий судья Владимир Царюк начал заседание с сообщения о том, что заявление было отправлено. Также Царюк отметил, что ходатайство защиты о вызове в суд ключевого свидетеля Екатерины Пархоменко (которая в данный момент находится под программой защиты свидетелей – прим. «Iнше ТВ») удовлетворено – ей направлены судебные повестки, но информации о результатах по доставке и вручению этих повесток у суда нет, так как местоположение Пархоменко суду не известно.

Однако, по мнению адвоката В. Шпинды Михаила Величко, скорей всего ключевой свидетель в Апелляционный суд Николаевской области так и не явится, более того, скорей всего о своем вызове в суд она даже не узнает.

– Конечно, позитивным моментом является тот факт, что суд удовлетворил наше требование относительно проведения судебного следствия. После исследования первого эпизода, связанного с убийством в 97 году Дурманенко, которое инкриминируют Шпинде, суд также удовлетворил наше ходатайство о вызове в суд свидетеля Екатерины Пархоменко, которая проходит по суду как Подгорная. Она ключевой свидетель, на показаниях которого строятся доказательства вины Шпинды практически по всем эпизодам. Пархоменко является очевидцем многих обстоятельств, которые положены в доказательства вины Шпинды. Мне неизвестно, каким образом будут устанавливать местонахождение данного свидетеля, и явится ли она в суд, хотя я сомневаюсь, что позитивный результат будет достигнут. Скорее всего, формальным образом будут оформлены документы о том, что местонахождение данного свидетеля установить невозможно, и в суд она не явится. То есть, так или иначе она не будет уведомлена о том, что ее вызвали в суд. Но это мои предположения, – сказал Михаил Величко.

DSC06481

DSC06484

DSC06485

DSC06492

DSC06495

DSC06496

DSC06502

DSC06505

DSC06506

DSC06507



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube