Южноукраинские волонтеры-атомщики и БФ «Миротворець» модернизировали для 79-й НОАМБр БТР-70


14:2217.08.2015

Сегодня, 17 августа, десантникам 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады БФ «Миротворець» передал отремонтированную на базе АТХ Южно-Украинской АЭС волонтерами технику – два ГАЗ-66, два УАЗ-469 и БТР-70.
9

1

2

3
По словам руководителя БФ «Миротворець» Петра Форостяного, вся техника на ремонт пришла из зоны АТО, и на ней живого места не было. Волонтеры провели капитальный ремонт, который, в общей сложности, обошелся в 280 тыс.грн., а БТР-70 еще и модернизировали – не только установили электронное зажигание, но и переконструировали люки для десантирования. Добавим, что «в довесок» к этому БФ «Миротворець» снабдил каждую машину огнетушителем и набором инструментов.
7

4
Как рассказали офицеры 79-й НОАМБр Дмитрий Марченко и Юрий «Матрос», БТР-70 сконструирован таким образом, что для десантирования личного состава у него есть только нижний люк, и процесс десантирования, как шутят десантники, называется «рождением солдата» – очень уж сложно покинуть боевую машину на ходу в полной боевой экипировке. На ходу без членовредительства это сделать очень сложно, а опыт боев в АТО показал, что самое большое количество техники подбивается врагом именно во время остановки. Поэтому и было принято решение реконструировать люки.
2

5

6
Этот БТР-70, который вместе с другой техникой сегодня же отправился в зону АТО, – опытный образец. Однако десантники надеются, что руководитель БФ «Миротворець» Петр Форостяный откликнется на их просьбу сформировать выездную бригаду, чтобы в зоне АТО таким же образом модернизировать еще 30 БТРов.
10

11

12

13

14
Во время церемонии передачи отремонтированной техники с участием руководства ОП ЮУ АЭС офицеры 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады не только поблагодарили за помощь, а и вручили волонтерам, вернувшим жизнь более чем 40 единицам боевой техники, грамоты и тельняшки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube