Николаевские депутаты захотели переголосовать по зеленой зоне площадью 34 гектара возле «Зори»-«Машпроект» – Гранатуров переубедил


18:2511.08.2015

На сегодняшнем заседании президиума Николаевского городского совета депутаты обсудили возможность переголосования по решению «О предоставлении разрешений на изготовление технической документации по землеустройству», принятому на сессии 18 июня.

С таким предложением выступил депутат Георгий Рогов, который вместе с коллегами Татьяной Сусловой, Ниной Колечко и Татьяной Филонок так и «не поняли, за что они голосовали» во время июньской сессии, поскольку решили, что подпункт об общем украинско-английском предприятии «Западная нефтяная группа» переносится.

По словам Нины Колечко, изготовление технической документации по землеустройству относительно разделения земельного участка может привести к уничтожению зеленых насаждений.

На это Олег Крисенко, возглавляющий постоянную комиссию горсовета по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения, заметил, что депутаты пошли навстречу предприятию, дав разрешение на изготовление технической документации по землеустройству относительно разделения земельных участков. При подаче проекта земельного устройства будет видно, выполняет ли компания требования, выдвинутые депутатами.

Директор юридического департамента городского совета Игорь Смородинов заметил, что решение уже принято, и если депутаты захотят его отменить, то «Западная нефтяная группа» подаст иск в суд и выиграет его.

Тут слово взял городской голова Юрий Гранатуров, который сказал, что в принятом решении есть множество условий, а среди них – сохранение зелёных насаждений. Также он добавил, что это всего лишь право разработать проект разделения участка.

– Это же первая сессия, и они должны нарисовать на бумаге маленький проект, – сказал мэр, добавив, что депутаты могут не утвердить данный проект при несоблюдении условий.

После этого Нина Колечко предложила строго придерживаться регламента горсовета, чтобы таких коллизий впредь не возникало.

Отметим, что в решении, размещенном на сайте горсовета, указаны следующие требования к предприятию:

– сохранение парковой зеленой зоны;

– исключение из перечня генерального плана объектов бензо-газозаправочных станций, автомойки, автостоянки, станции технического обслуживания автомобилей;

– оборудование освещением пешеходных дорожек;

– согласование предпроектной документации с ЗАО “Гипроград”;

– оборудование детских площадок малыми архитектурными формами и сооружениями;

– организация спортивных площадок, беговых дорожек;

– обеспечение безопасности пребывания горожан на территории парковой зоны;

– проведение инвентаризации зеленых насаждений;

– определение границы зеленой зоны и предоставления ее статуса парка;

– разработка и представление на рассмотрение городского совета генерального плана застройки земельного участка;

– проведение застройки парковой зоны в соответствии с утвержденным генеральным планом под контролем постоянной комиссии городского совета по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения;

– обязательства СУАП “Западная нефтяная группа” установить декоративный забор в пределах отведенного земельного участка.

Стоит также отметить, что участок площадью 340449 кв.м. по ул. Космонавтов, на пересечении ул. Турбинной и ул. Космонавтов компания хотела разделить на земельный участок площадью 88654 кв.м. для размещения торгово-развлекательного комплекса в составе детского кафе и дороги, площадки для картинга с благоустройством прилегающей территории и земельный участок площадью 251795 кв.м. под благоустройство.

гранатуров

Юрий Гранатуров

колечко

Нина Колечко

рогов

Георгий Рогов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube