Владимир Шпинда, которого 9 лет держат в Николаевском СИЗО, потребовал от Апелляционного суда отправить его заявление о применении пыток в ГПУ


17:5107.08.2015

Как сообщало «Iнше ТВ», в Николаеве продолжается рассмотрение дела Владимира Шпинды, который уже 9 лет находится в Николаевском СИЗО, и которого Корабельный суд Николаевской области приговорил к пожизненному заключению, основываясь, по словам защиты Шпинды, на показаниях, полученных методом физического воздействия.

Сегодня, 7-го августа, на очередном заседании в Апелляционном суде Николаевской области Владимир Шпинда и его адвокат Михаил Величко выступили с ходатайством о проведении расследования относительно методов получения 17-ти явок с повинной, которые Шпинда написал якобы под пытками.

Как сообщил Владимир Шпинда в своем обращении в суде, эти показания из него фактически выбили.

– 1 апреля 2006 года я был подвергнут физическим истязаниям и пыткам со стороны работников УБОП Николаевской области Вадима Филашкина и Тараса Педака, целью которых была дача мной показаний, нужных следствию. После отказа они попытались скрыть следы побоев и выбросили меня из окна третьего этажа здания УВД Одесской области, где до этого меня пытали почти сутки. В деле имеется справка скорой помощи 11-й городской больницы города Одессы, в которой сказано, что у Шпинды – закрытая черепно-мозговая травма, перелом нижней трети правого бедра со смещением осколков, гематома затылочной области и т.д. Даже непрофессионалу понятно, что получить такие травмы от удара об землю невозможно, или я прыгал, как мячик по земле. Если при падении я ударился затылком, о чем свидетельствует гематома затылочной области, откуда у меня множественные гематомы лица, откуда гематомы затылочной области? Почему у меня множественные гематомы всего тела, рук, лица, а не только груди или только спины, как это происходит при падении? – сказал Владимир Шпинда.

По его словам, применение пыток по отношению к Шпинде Николаевский апелляционный суд уже признавал, вынеся по этому поводу частное определение суда в адрес Генеральной прокуратуры Украины, но вместо привлечения к уголовной ответственности сотрудников досудебного следствия, которые, по словам Шпинды, фабриковали дело, председательствующая в суде судья Татьяна Олещук вынесла приговор Владимиру Шпинде – пожизненное лишение свободы, а определение в ГПУ вообще не отправила, о чем свидетельствует ответ из ГПУ.

– Своими действиями судья Олещук попадает под уголовную ответственность. Данное обстоятельство послужило основанием для отмены приговора Апелляционного суда Верховным судом Украины, а в определении от 15.07.10 сказано: «Суд признал применение во время досудебного следствия недозволенных методов воздействия на подсудимых и нарушения их права на защиту и вынес по этому поводу частное определение в адрес ГПУ, однако никакой оценки этому не дал». Это выходит за все рамки… Да, вас били, ну, ничего, иди на пожизненное – там посидишь-подумаешь, – сказал Шпинда.

Также, по его словам, Верховный суд Украины дал указание суду первой инстанции провести проверку данных фактов, но Корабельный суд Николаева в лице судьи Елены Кутурлановой проигнорировал определение Верховного суда.

– Работники правоохранительных органов, незаконно лишившие меня свободы и здоровья, продолжают творить беззаконие, но уже на более высоких должностях, – подытожил Шпинда.

Отметим, что председательствующий судья Владимир Царюк, со своей стороны, сначала предложил Шпинде отправить свое заявление в органы прокуратуры либо милиции самостоятельно – мол, какая разница? Но впоследствии согласился.

– У суда другого выхода нет, кроме как направить ваше заявление, – сказал судья Владимир Царюк.

DSC06079

DSC06083

DSC06086

DSC06096

DSC06150

DSC06158

DSC06159

DSC06161

DSC06092

DSC06154



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube