По следам «привета от наркоманов». «Аптека на пр.Ленина 69 не торгует наркосодержащими препаратами» – начальник УБНОН


13:2007.08.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», вчера, 6 августа, николаевские общественники принесли под здание УМВД Украины в Николаевской области пакет с надписью «Гончаров, примите наследие вашего бездействия», в котором находились использованные шприцы, ампулы, бутылки, упаковки от таблеток и прочее, – дескать, в аптеке на пр.Ленина, 69 продают наркосодержащие препараты без рецепта, а правоохранители на это никак не реагируют. Сегодня, 7 августа, начальник УБНОН Игорь Павлюк дал обстоятельные комментарии по этому вопросу.

По словам И.Павлюка, в управлении борьбы с незаконным оборотом наркотиков изучили содержимое пакета. Кроме использованных шприцов, там находились бутылочки от сиропа «кофекс», ампулы из-под жидкого димедрола, пластины от тедеина, кодтерпина и даже левомицетина. В общем, в основном – от кодеиносодержащих препаратов, которые применяются при лечении кашля. Но они не относятся к наркотическим, психотропным или сильнодействующим препаратам, что прописано в приказе Минздрава Украины от 19.07.2005 года.

«Те препараты не подходят ни под один из критериев. Не торгует аптека наркотическими веществами. То, что наркозависимые покупают эти таблетки, этот сироп, – да. Но привлечь их к уголовной ответственности мы не можем. Сведения внесены в ЕРДР, Центральным райотделом милиции будет проведено всестороннее расследование», – подытожил начальник УБНОН Игорь Павлюк.

Также от добавил, что его сотрудники – это оперативники, которые занимаются выявлением фактов сбыта, нарколабораторий, наркопритонов. «А убирать это… Я не могу направить туда оперативников», – сказал Игорь Павлюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube