Мериков полчаса рассказывал депутатам Николаевского облсовета о необходимости децентрализации, ругая регионалов и коммунистов


16:0930.07.2015

Утверждение Плана мероприятий по реализации в 2015-2017 годах Стратегии развития Николаевской области на период до 2020 года на сегодняшней сессии облсовета завершилось получасовым выступление председателя ОГА Вадима Мериков, в котором он призвал депутатов прекратить заниматься популизмом.

В своем спиче Вадим Мериков разделил депутатский корпус на избранников, которые помогали власти решать задачу по поддержанию мира в регионе и развивать экономику, и тех, «кто прятались и пиарились».

Вадим Мериков достаточно времени уделил «преступной власти» режима Януковича, сказав, что именно благодаря беглому президенту и его приспешникам произошли аннексия Крыма и война на Донбассе.

– Не те, которые всё это время подкрикивали «Да здравствует король!», который гол и убежал, и является преступником, а те, которые действительно работали в профильных комиссиях, которые поддерживали решения не просто обладминистрации, а программы развития государства, – сказал губернатор.

– И когда депутаты от тех партий, которых уже не существует по причине того, что нет ни лидеров, и закона нет об их существовании, рассказывали нам, как необходимо жить, и какие мы достигнем результаты и в финансовом, и в экономическом плане, так мы вместе с вами гасили долги 12-13-го года из бюджета области… так мы по сегодняшний день из государственного бюджета гасим долги, которые были взяты в 10-11-м году, международные, – добавил он.

В своём выступлении председатель ОГА сказал, что существующая ныне коррупция строилась последние двадцать лет, тонко намекая, кто виновен в этом.

– Учить нас не надо. Мы видели, как вы работали, и видели, что вы сделали за двадцать лет… и видели те реформы, которые были провалены в 12-м, 11-м году, и когда боялись децентрализации по причине того, что выборы были в 12-м году в Верховную Раду, и необходимо было все сделать для того, чтобы люди проголосовали. Никого больше ничего не интересовало, – сказал губернатор, добавив, что нынешняя власть не боится делать реформы перед выборами, потому это «на благо людей, а не на благо политических сил и лично своих амбиций, причем местечковых, дешевых».

Напомнил губернатор «товарищам, которые много говорят, но ничего не делают», что при нынешней власти область утвердила Стратегию развития региона до 2020 года и получила право на реализацию пилотного проекта по строительству бетонной дороги на Николаевщине.

Губернатор немного «смазал» конец своего выступления, затронув коммунистов.

– Мы не вернемся в Советский Союз и в коммунистическую партию, которая, кстати запрещена, но депутатская группа в Николаевском облсовете почему-то не расформирована. Но это дело правоохранительных органов. Тогда правил тоталитарный режим. Мы будем строить нашу страну вместе с вами, и мы никого не обманываем. И будет мир, и экономическая стабильность, – сказал он.

На это члены фракции КПУ в облсовете, которые до этого спокойно его слушали, напомнили Вадиму Мерикову, что их партия не запрещена, а Алла Могилевская добавила, что за много лет её так не оскорбляли, хотя она отдала много лет педагогической деятельности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube