Николаевские депутаты Воронов и Копейка ругались с коллегой Кантором из-за б/ушных троллейбусов и Гранатурова


15:2327.07.2015

Сегодняшнее заседание рабочей группы, которая должна рассматривать вопросы приобретения б/ушного электротранспорта (40 троллейбусов и 12 трамваев) для Николаева, вылилась в словесную перепалку между депутатами. На заседании не было представителей КП «Николаевэлектротранс», которое проводило тендеры, и этот момент только добавил градус накала.

И хотя изначально и.о. заместителя городского головы Юрий Степанец предложил членам рабочей группы провести следующее заседание в течение недели, когда в город прибудут два троллейбуса из Днепропетровска, это не помогло избежать резких высказываний.

С одной стороны были Виталий Воронов и Игорь Копейка, которые задавали вполне логичные вопросы. Во-первых, зачем нужно было вообще создавать рабочую группу, если чиновники без согласия со стороны депутатов провели тендеры по закупке техники, а первое заседание проводится только сегодня. Во-вторых, кто дал «команду» проводить тендеры. В-третьих, почему были нарушены предыдущие решения сессий городского совета о том, что основные распорядители средств получают «зеленый свет» на финансирование работ и услуг после положительного решения бюджетной комиссии.

Виталий Воронов четко дал понять, что нести ответственность за покупку техники будет нести директор КП «Николаевэлектротранс», хотя стоит за всем этим мэр Юрий Гранатуров.

– К сожалению, все рабочие группы, которые были созданы за последний год, превращаются в демагогию говорильни, и кто-то специально переводит деятельность рабочей группы в фарс и глупую политику, – сказал депутат.

– Гранатуров наплевал на все наши решения. Он дал команду руководителю предприятия «Покупай!». Какие надо – знает только Юрий Исаевич. Почем эти троллейбусы – в ведении Юрия Исаевича. Наше с вами мнение никого интересует, как и мнение всех николаевцев, – добавил он.

Как это не один раз случалось на заседаниях бюджетной комиссии горсовета, адвокатом городского головы выступил Сергей Кантор. По его словам, ничего страшного в проведении тендеров без ведома депутатов не произошло, и он готов ещё раз выехать в Днепропетровск, чтобы посмотреть на ту технику, которую предлагает «Дуо транс».

Также депутат обвинил своих коллег в том, что они занимаются политикой.

Сергей Кантор сообщил, что после проведения тендера он «пробил» всех участников торгов, причем для этого привлёк СБУ и налоговую. Киевское ООО «УкревроМАЗ» сразу «отпало» из-за высокой цены. Что касается Андрея Шворака, по словам Сергея Кантора, он предлагал предпринимателю встретиться в Европе, чтобы обсудить все моменты, но у того не нашлось времени.

– У Шворака истории нету. У него нет ни материальной базы, ни производственной базы, ни кредитной истории, у него ничего нету, – сказал депутат, добавив, что победитель торгов «Дуо транс» имеет опыт поставки около 2000 единиц электротранспорта, в том числе – в Житомир, Одессу, Львов.

Александр Медведев высказал мнение, что «стрелочник» за проведенные закупки уже назначен – Александр Женжеруха, который недавно уволился с должности заместителя мэра. Теперь власти нужно найти ещё одного «стрелочника», который будет отвечать за то, что пошло финансирование покупки техники. Вместе с тем он согласился «покататься» на троллейбусе, чтобы принимать окончательное решение по финансированию закупки техники.

Напомним, что депутаты считают, что Николаев закупает б/ушный электротранспорт, нарушая решение сессии, и требуют от Гранатурова пояснений.

4

Юрий Степанец

5

Сергей Кантор и Игорь Копейка (справа)

3

Иван Присяжный (начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций)

2

Александр Медведев и Виталий Воронов (справа)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube