Николаевские предприниматели угрожали Гранатурову перекрыть дорогу Порошенко, чтобы легализировать «позвонишки»


18:5922.07.2015

Владельцы николаевских «позвонишек» путём шантажа выбили у городской власти право легализировать свои объекты.

Об этом во время сегодняшнего заседания постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов сообщил исполняющий обязанности заместителя Николаевского городского головы Юрий Степанец.

– Если быть честным, у нас сегодня все «позвоняшки» незаконно стоят. Единицы, кто имеет сервитут. Но есть подавшие заявления, есть у нас уже акты обследований. Это работники моего управления, работники райадминистраций обошли все точки, где стоят «позвоняшки», составили схему, где могут располагаться они,… согласовали с хозяевами этих «позвоняшек», что там они могут стоять. Они сейчас готовят документы, и будем узаканивать эти точки, – сказал он.

Но против такой «сдачи позиций» выступили депутаты, напомнив чиновникам решение сессии от 19 ноября прошлого года. Тогда предпринимателям дали срок до 1 мая 2015 года, чтобы в законном поле решить этот вопрос, но, как видно, никто к этому решению прислушиваться не стал.

Депутат Владимир Топчий сказал, что «позвонишки» нельзя узаканивать, поскольку они уродуют архитектуру города.

– Куда мы идём? Их убирать надо, а мы даём право. Мы сами рождаем проблему на многие годы вперёд, – сказал он, добавив, что недавно побывал в Ровно и не увидел там ни одного подобного «объекта».

На это первый заместитель мэра Юрий Андриенко сказал, что предпринимателям выдается временный сервитут, а торговлю «приводят в цивилизованные рамки», «к единому архетипу» и «к единой схеме размещения, где они не мешают».

Юрий Степанец добавил, что городские власти на этой неделе встречались с владельцами «позвонишек» и предлагали им единый архетип для киосков. Но те отказались, сославшись, что это дорого, а также пообещали Юрию Гранатурову, что перекроют дорогу Президенту Петру Порошенко. В итоге, «мэр пошел навстречу».

Но такое объяснение не удовлетворило депутатов.

– Зачем мы принимали решение, а потом над нами смеются? Зачем мы здесь? – сказал Юрий Мостовой.

– Мы здесь власть. Для чего мы здесь сидим? Тогда собирайтесь вместе с этими шестью человеками и решайте, а нас не спрашивайте, – добавил Владимир Топчий.

А глава комиссии Александр Бернацкий, подытожив, сказал, что пришла пора бороться с владельцами «позвонишек» теми же методами, которые те используют в общении с городскими властями.

андриенко

Юрий Андриенко

мостовой

Юрий Мостовой

степанец

Юрий Степанец



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube