Электробусы, создание КП для диспетчеризации маршруток, спецталоны для льготников: у «сменщика» Женжерухи есть идеи для решения транспортных проблем Николаева


18:0422.07.2015

Исполняющий обязанности заместителя Николаевского городского головы Юрий Степанец поделился с депутатами своими планами относительно реформирования транспортной отрасли города.

Об этом он сказал членам постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов во время сегодняшнего заседания.

По его словам, городские власти вместе с общественниками и механиками с завтрашнего для начнут проверять состояние маршруток, которые выходят на улицы города.

– Тем самым я думаю, что мы в любом случае почистим немножко город от технически неисправных машин, мы просто не дадим им выйти на линии, – сказал он, дав понять, что одной из причин для этого стало недавнее ДТП на улице Дзержинского, когда маршрутчик сбил троих пешеходов. Кроме того, Юрий Степанец добавил, что если будет доказана вина перевозчика, то с ним будет расторгнут договор.

Также Юрий Степанец сообщил, что считает троллейбус «вчерашним веком» и планирует решить проблему пассажироперевозок с помощью электробусов – он даже встречался по этому поводу с руководством львовского завода «Электрон».

– Уберём малый транспорт, который не дает нормально передвигаться по городу, сделаем чище город само собой, – сказал он.

Есть у и.о. заместителя мэра и «рецепт» для вопроса с перевозкой льготников в маршрутках – внедрить специальные льготные талоны, но для начала нужно решить, как будет проводиться компенсация льготного проезда.

Юрий Степанец рассказал и о том, что думает над созданием коммунального предприятия «Диспетчер», чтобы контролировать график работы перевозчиков.

– Сначала надо подумать, как сделать… чтоб на конечных были эти диспетчерские пункты, чтоб был туалет, чтобы водители не гадили вокруг… возможно включить наше предприятие по общественному питанию, чтобы организовали там горячие обеды для водителей… – сказал он.

Депутат Александр Медведев отметил, что городские власти должны заставить перевозчиков установить остановочные комплексы и туалеты, а не привлекать бюджетные средства для этого. Также член комиссии добавил, что городу стоит изучить опыт создания диспетчерской службы в Киеве и Виннице.

– Вы с киевлянами пообщайтесь. Не надо придумывать велосипед, когда оно всё работает, – сказал он.

мостовой

член комиссии Юрий Мостовой

рогов

член комиссии Георгий Рогов

топчий

член комиссии Владимир Топчий

степанец

Юрий Степанец



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube