Президент морпехам – технику и награды, они ему – тельняшку: 36-я ОБр прямо с «Широкого Лана» отправилась в зону АТО


17:1721.07.2015

На общевойсковом полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области бойцы 36-й отдельной бригады морской пехоты дождались Президента Украины Петра Порошенко и сразу после приветствия и демонстрации главе государства и секретарю СНБОУ Александру Турчинову военной техники отправились в зону АТО.
1

2

3

4
Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня на общевойсковом полигоне «Широкий Лан» завершились бригадно-тактические учения 36-й отдельной бригады морской пехоты. По словам начальника штаба – 1-го заместителя командующего ВМС ВСУ контр-адмирала Андрея Тарасова, такие учения – первые, да и бригада морской пехоты была только сформирована (до этого в Украине существовал только батальон морской пехоты). Поэтому для бойцов бригады, которую возглавил Дмитрий Делятицкий, было очень важно пройти боевое слаживание и «нюхнуть пороха» в условиях, приближенных к боевым. В двухдневных учениях было задействовано 100 единиц техники, 9 летательных аппаратов, 5 кораблей и судов обеспечения, почти 1,5 тысячи человек. Как коротко подвел итоги учений Андрей Тарасов, «к бою готовы».
5

6
Президент Украины, Верховный Главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко, успевший сегодня посмотреть один из этапов учений – форсирование морской преграды, называл морпехов «боевыми друзьями», «славными украинскими военными» и неоднократно в своей речи подчеркивал, что «украинские черные береты в полной мере готовы к защите родной земли и морей», и что он убедился в их профессионализме, боевом духе и патриотизме.
7

8
После вручения наград особо отличившимся морским пехотинцам Президент Украины и сам получил подарок – тельняшку, которую не выпускал из рук.
17
А потом принял импровизированный парад военной техники, которая сейчас же, с полигона «Широкий Лан», отправилась туда, где она нужнее всего.
9

10

11

12

13
36-я ОБр морской пехоты, усиленная техникой (туда уже доставлены 36 «хаммеров», которые поступили в рамках украино-американского сотрудничества (всего их поступило более 100), на вооружение поступили спецавтоматы – по словам П.Порошенко, это фактически АК-101), продемонстрировав себя во всей красе первым лицам государства и журналистам, отправилась в Мариуполь, чтобы усилить оборону города.
poroshenko-poltorak-turchinov
«Это наш ответ на ту панику, которую хотело посеять государство-агрессор, что готовится удар с моря, готовится удар с Новоазовска. Мы оборону Мариуполя и оборону Донбасса будем усиливать», – сказал Петр Порошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube