Правый сектор в Николаеве объявил бессрочную акцию протеста, требуя увольнения Авакова, арестов Медведчука и Ланьо, а также расформирования Закарпатской милиции


12:5712.07.2015

Сегодня, 12 июля, на пересечении улиц Советская и Адмиральская началась акция протеста участников «Правого сектора», причиной которой стали вчерашние события в Мукачево.

Как отметил в своем выступлении глава совета «Правый сектор Николаевщины» Михаил Борсук, «это всё происходило под руководством непосредственно Медведчука, который является кумом Путина, специально для провокации».

Далее он зачитал требования к Президенту Украины Петру Порошенко, председателю Николаевской областной государственной администрации Вадиму Мерикову и начальнику УМВД Украины в Николаевской области Виталию Гончарову.

Вот список озвученных требований:

1) проведение публичного ареста Михаила Ланьо, «как непосредственного организатора и руководителя расстрела» побратимов в Мукачево;

2) немедленный арест Виктора Медведчука, который имеет отношение к происшедшему и который «крышует Ланьо»;

3) снятие с должности Арсена Авакова, как такового, «который не справляется с руководством МВД Украины и не первый раз называет патриотов бандитами и преступниками до полного расследования суда»;

4) немедленное расформирование Закарпатского ГУ УМВД в полном составе и взятие под арест руководителя Закарпатского ГУ УМВД и участников «расстрела» побратимов из «Правого сектора».

Бумагу с требованиями участники акции передали заместителю начальника областной милиции Валерию Кобе, после чего более 50 участников мероприятия направились к зданию облгосадминистрации, чтобы вручить такую же бумагу Вадиму Мерикову.

Однако того на месте не оказалось, а охранники здания отказались пускать пикетчиков в ОГА. Чуть позже стало известно, что за бумагой с требованиями должен приехать один из представителей губернатора.

Как сказал Михаил Борсук в комментарии журналистам, акция протеста бессрочная – до тех пор, пока не будут приняты какие-то конкретные решения в Киеве.

Около 12:20 участникам акции позвонил непосредственно Вадим Мериков, пообещав в течение часа приехать под здание облгосадминистрации.

Стоит отметить, что перед началом акции милиция задержала мужчину, которого пикетчики назвали провокатором.

А через час к зданию ОГА прибыл не Вадим Мериков, а руководитель аппарата ОГА Андрей Нечипорчук. Он принял петицию митингующих и пообещал отправить ее по факсу в Администрацию Президента.

Митингующие остались под ОГА.

7

Задержанный

10

пришел на митинг и Евгений Довлатов (справа), который подозревается в организации мероприятия сепаратистской “Народной рады Николаевщины”

11

Михаил Борсук

21

Валерию Кобе вручили требования участников акции

2 3 4 5 6 8 9

22

23

24

экс-депутат Николаевского горсовета Сергей Исаков

25

26

27

28

33

Андрей Нечипорчук (в светлой рубашке) беседует с Михаилом Борсуком

29



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube