За звонок – 2 тыс.грн. Бдительных николаевцев, которые помогут раскрыть кражи люков и кабелей, будут премировать


15:1210.07.2015

Сегодня, 10 июля, в горисполкоме прошло совещание, которое было вызвано участившимися случаями разворовывания коммунального имущества в Николаеве. Речь идет о канализационных люках, подвесных кабелях шахт лифтов и т.д. Совещание инициировано народным депутатом Украины Александром Жолобецким, участие в нем приняли  первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, и.о. начальника НГУ УМВД Артур Гаспаров, представители «Николаевводоканала», «Укртелекома», руководители ЖЭКов и представители металлоломного бизнеса.

Как сообщил А.Жолобецкий, за  период с начала апреля похищены  подвесные  кабели  на  58  лифтах,  в  т.ч.  5  в домах ОСМД. На сегодняшний  день  восстановлены, частично  за  счёт городского  бюджета, а остальные  за  средства, собранные  жителями  многоквартирных  домов,  12 лифтов. Осталось  восстановить 41 лифт  в  домах  коммунальной  собственности  на  общую  сумму  340 тыс. грн.

ORL_0178 ORL_0171 ORL_0168 ORL_0165 ORL_0159 ORL_0156 ORL_0147 ORL_0144 ORL_0138 ORL_0124 ORL_0120 ORL_0115

За  первое  полугодие  КП  «Николаевводоканал» восстановил  600   крышек  водопроводных  и канализационных  колодцев. Но кражи продолжаются, сообщил главный инженер предприятия Константин Гончаров.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи рассказал, что воруют, к сожалению, не только люки и кабели, вырезают канализационные трубы из подвалов, воруют дорогие счетчики учета. Он поблагодарил милицию, которая, как может, борется с металлоломными преступлениями.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, сетовали на то, что, к сожалению, они слишком поздно узнают о кражах. Потому что сначала, когда лифт перестает работать или исчезает крышка канализационного люка, горожане сообщают об этом в ЖЭК, а уже из ЖЭКа звонят в милицию. Поэтому оперативники выезжают на место преступления зачастую через сутки после совершения кражи. Именно поэтому, по их мнению, раскрывается только каждое третье такое преступление.

Как сообщил на совещании начальник технической службы Николаевского филиала «Укртелекома» Владимир Луцан, от воровства страдают не только коммунальные предприятия. За последнее время также участились кражи кабелей «Укртелекома» – и из колодцев, и с фасадов домов. С начала года «на горячем» было задержано 5 похитителей имущества предприятия. Как считает представитель «Укртелекома», эти задержанные могли бы рассказать, куда именно они сдавали лом, но это уже дело милиции. Само предприятие тоже активно работает в этом направлении – сотрудники оставляют «образцы» своих кабелей в пунктах приема металлолома, чтобы приемщики знали и сообщали им в случае чего, а также общаются с жителями домов, пострадавших от воровства. Как сказал Владимир Луцан, чаще всего жильцы знают, кто украл, но боятся об этом сказать.

Другая проблема – люки.  У «Укртелекома» в Николаеве всего 17 600 люков. Для того, чтобы предотвратить кражи, предприятие меняет чугунные люки на полимерпесчаные, стоимость которых – 370 грн. Но воруют и их, особенно на окраинах города, в отдаленных микрорайонах. Приспосабливают для своих хозяйственных нужд. Правоохранители попросили, чтобы «Укртелеком» маркировал как-то свои люки, но Владимир Луцан сказал, что они пробовали делать люки с логотипом, но их стоимость существенно увеличивается – от 370 до 820 грн.

Но в принципе переход на полимерпесчаные люки – это перспективно не только для «Укртелекома», поскольку чугунный люк стоит сегодня 1200 грн.

Представители металлоломного бизнеса уверяли собравшихся в собственной непричастности к приему краденых люков и кабелей, они обвинили во всем приемные пункты, деятельность которых законодательно не регламентирована. И просили парламентария способствовать легализации этого бизнеса. В свою очередь работники ЖЭКов не согласились с их непричастностью и призвали металлоломщиков иметь совесть и не принимать краденое. Бизнесмены им ответили, что совесть – понятие не экономическое, а на металлоломе не написано, что он краденый. Поэтому надо сделать, «как в Польше и Корее», где этот бизнес максимально упрощен, но каждый сдатчик металлолома фиксируется в весовой книге. Тогда, даже если приемщик возьмет люк или кабель, милиции легко будет найти того, кто это принес. Но собравшиеся скептически отнеслись к перспективе сдачи металлолома исключительно по паспортам.

Еще представители легальных фирм, работающих с металлоломом, говорили о том, что приемные пункты им не подчиняются, они собирают лом, грузят в машины и везут его напрямую в порт. А что касается обещаний, которые прозвучали на совещании (если порядок не будет наведен, то пункты приема придется закрыть, тем более, они «нелегальные», – прим.ред.), то бизнесмены заявили, что они ничего не боятся. «Мы пережили уже не одну милицию, и мы ничего не боимся. А если закроют, то мы и этого не боимся», – сказали они и заявили, что ничем помочь городу не могут и в восстановлении разворованного участвовать не будут.

По итогам совещания договорились действовать в трех направлениях: заняться легализацией пунктов приема металлолома, рассмотреть вопрос постепенной замены чугунных люков на полимерпесчаные, стоимость которых в 4 раза ниже. И призвать жителей города активнее реагировать на попытки воровства люков и кабелей. Для бдительных граждан будет создан призовой фонд. Александр Жолобецкий сообщил, что начинает месячный эксперимент – за звонок в милицию, который  поможет предотвратить кражу и раскрыть преступление, будет назначена премия – 2 тыс.грн.

Тут мнения разделились. Одни считают, что звонить все равно никто не будет, другие – что «телефон будет «красный» и парализует работу милиции. Посмотрим?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube