В Николаевском областном госпитале ветераны АТО получают психологическую помощь в кабинете, покрытом плесенью, – общественник


13:4210.07.2015

Кабинет, в котором проходят психологическую реабилитацию воины, вернувшиеся из АТО, – не безопасен для здоровья: на стенах плесень, даже линолеум изъеден плесенью, а на потолке следы протеканий. Об этом николаевским журналистам рассказал советник главы Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Валерий Прудь, который сегодня, 10-го июля, пригласил журналистов и общественников в областной госпиталь ветеранов войны на “презентацию кабинета психологической реабилитации для воинов, вернувшихся из АТО”.

По словам Прудя, еще в марте текущего года губернатор Николаевщины Вадим Мериков распорядился открыть в госпитале кабинет психологической реабилитации.

– В госпитале проходят лечение ветераны АТО, которым нужна, в том числе, и психологическая помощь. Вадим Мериков дал указание, чтобы к 1 мая этот кабинет работал, для этого наняли высококвалифицированного психолога. 22-го апреля облсовет выделил 576 100 грн. для того, чтобы приспособить госпиталь для участников АТО, в том числе, и на обустройство этого кабинета. Но когда я зашел в этот кабинет, мне стало плохо. В мае плесень была черная, дышать было нечем, – рассказал Валерий Прудь.

DSC05443

DSC05444

DSC05442

– В этой ситуации я не ставлю задачу выяснить, украли деньги или нет, я хочу показать одно – я, как военнослужащий, знаю, что если мне ставят задачу, то я должен ее выполнить в срок, иначе я подведу людей. В данной ситуации задача губернатора – к маю запустить кабинет – не выполнена, – сказал Прудь.

Начальник областного госпиталя ветеранов войны Владимир Поточняк в свою очередь заявил журналистам, что на сегодняшний день кабинет работает, все участники АТО получают психологическую помощь. Но пока никаких денег на ремонт кабинета не выделялось.

– На сегодняшний день вопрос решается, и он в процессе, есть смета на ремонт этого кабинета, и уже делаются окна. Мне без разницы, каким образом будет сделан этот кабинет, главное, чтобы он был. Но процесс лечения и реабилитации не нарушен, он идет, и я постоянно общаюсь с ребятами, которые довольны лечением, и результаты прекрасные. Наш психолог на своем месте, это грамотный специалист, – рассказал Поточняк.

DSC05381

DSC05393

DSC05396

DSC05402

DSC05431

DSC05434

DSC05438

Также он добавил, что деньги на этот кабинет областной сессией не были выделены, так как вопрос с ремонтом этого кабинета решается по спонсорской программе.

После этого журналисты и общественники встретились с самим психологом – Людмилой Щеголько, чтобы выяснить, страдает ли процесс лечения из-за того, что ремонт в кабинете еще не выполнен. Людмила Щеголько подтвердила, что занятия в кабинете проводились с начала мая, но в данный момент стараются проводить на улице в беседке.

– Сначала проводили занятия в кабинете, пока кашлять не начала, но потом мы приспособились. Вообще этот вопрос двоякий: мастер, как и хирург, может осуществлять свою деятельность в любых условиях, в том числе и полевых. Но для каждого медицинского кабинета есть свои стандарты. Помещение есть, но оно не соответствует стандартам психологического кабинета. Прежде всего, пациенту должно быть уютно. Для нормального лечения должна быть интимная и уютная обстановка, в которой он может расслабится, и его ничего не будет беспокоить, – рассказала психолог Людмила Щеголько.

DSC05448

DSC05459

DSC05461



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube