«Где деньги, Зин?»: все хотят купить дешевле, а департамент ЖКХ Николаевского горсовета – дороже?


16:5809.07.2015

Хотелось бы, чтобы следом за призывами к народонаселению затянуть пояса и расходовать поступающие в семейные бюджеты средства эффективно аналогично поступали и исполнительные органы местного самоуправления, расходуя средства налогоплательщиков. А пока этого нет. Об этом сегодня, 9 июля, на презентации проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет в г.Николаеве!» рассказали эксперты Фонда развития г.Николаева, который Фонд будет реализовывать в партнерстве с газетой «Вечерний Николаев».

1

Проект годичный, и в ходе его реализации будет исследован уровень добропорядочности и прозрачности использования бюджетных средств г.Николаева департаментом ЖКХ Николаевского горсовета, проведен мониторинг тендерных закупок, а также мониторинг и оценка эффективности (результативности) реализации в 2015 г. бюджетных программ, финансируемых из бюджета развития города. Как считают эксперты ФРГН, это необходимо – никаких дотаций из государственного бюджета на ЖКХ городской бюджет получать не будет, следовательно, это деньги горожан, которые должны расходоваться эффективно и экономно. Но, судя по результатам проведенного ФРГН мониторинга бюджетных программ в 2013-2014 гг., стоимость закупленных за счет городского бюджета услуг, мягко говоря, удивляет.

4

В частности, уход за зелеными насаждениями в 2014 году обошелся городу в 105 тыс.грн. за 1 га в год, тогда как в среднем по городу Киеву – 17,56 тыс.грн. за 1 га в год. В 2014 году в Николаеве на дезинсекцию (борьбу с насекомыми в подвалах домов) потратили в расчете на 1 кв.м жилой площади многоквартирных домов 0,75 грн., а в 2015 году на эти цели запланировано уже 4,17 грн./кв.м (рост в 5,5 раз). Борьба с грызунами (дератизация) подорожала в 2015 году по сравнению с 2014 годом в 23 раза – с 4,8 коп./кв.м жилой площади до 1,118 грн./кв.м. Также вызывает вопросы и стоимость услуги по вывозу одного умершего с места происшествия в бюро СМЭ: в 2013 году – 723 грн., в 2014 году – 650 грн., в нынешнем – 830 грн., что больше даже стоимости аренды лимузина (500 грн./час).
2

3
В результате реализации проекта ФРГН разработает рекомендации по устранению выявленных недостатков. А если выводы Фонда окажутся никому не нужны, то его эксперты намерены обращаться в Национальное антикоррупционное агентство, потому что видят в «Программе реформирования и развития ЖКХ г.Николаева на 2015-2019 гг.» комплекс коррупционных рисков – эта программа, по мнению экспертов ФРГН, написана как под копирку с предыдущей программы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube