«Давайте наведём порядок» – в Корабельном районе решили серьезно бороться со стихийной торговлей


15:2309.07.2015

Борьба со стихийной торговлей должна выйти на качественно новый уровень, чтобы наконец эта проблема была решена.

Об этом говорилось во время сегодняшнего заседания круглого стола в администрации Корабельного района.

В самом начале заседания первый заместитель администрации района Александр Гвозденко сообщил, что существует три болевых точки в вопросе стихийной торговли: невыдача разрешений на ведение торговой деятельности, несанкционированная торговля и несанкционированная установка малых архитектурных форм.

По первому вопросу администрация ждёт, когда будет проведена реформа по децентрализации власти, чтобы получить властные полномочия на выдачу всевозможных разрешений.

– До выборов, до нового года фактически у нас эта тяганина будет, фактически все разрешительные документы не будут, – откровенно заявил он.

Несанкционированная торговля, заявил первый глава райадминистрации, является естественным желанием жителей района в нынешнее сложное время получить хоть какую-то копейку, не платя лишние налоги. Естественным выходом, по его словам, должно стать разделение нелегальных продавцов на категории, чтобы давать некоторым из них поблажки, например, для бабушек, торгующих выращенными в своём огороде овощами и фруктами. Кроме того, нужно определиться с социальными местами на рынках в соответствии с этими категориями.

Что касается установки незаконных МАФов, Александр Гвозденко сказал, что райадминистрация получила «жесткую команду с этим бороться». Но он попросил помощи у предпринимателей, чтобы определиться со всеми аспектами сноса подобных объектов.

гвозденко

Александр Гвозденко

Предприниматель Роман Бровченко, в свою очередь, заявил, что администрация района хочет переложить проблемы с больной головы на здоровую, поскольку, когда сами участники торговли начинают бороться с незаконными «коллегами», то получают протоколы об админответсвенности за самоуправство.

– Вы хотите переложить на нас свои полномочия, чтоб мы ходили и вместо милиции, вместо прокуратуры, вместо судов решали вопрос с незаконно установленной (торговлей – прим.). Так не будет. Это повлечет то, что всецельно происходит сейчас в Украине – беззаконие большей частью, – сказал он.

По словам предпринимателя, наиболее эффективным методом борьбы со стихийной торговлей является финансовый, то есть, штрафы, но тут всё зависит от работы исполнительной службы, которая оставляет желать лучшего.

– Вопрос просто к исполнительной службе и нашим судам. Скорость исполнения этих штрафов и процентное их выполнение. Вот когда это будет, мы здесь с вами собираться не будем. Когда из 100 выписанных протоколов 90 будут исполняться в течение недели, то никто не будет (незаконно торговать – прим.), – добавил он.

бровченко

Роман Бровченко

Директор торгового центра «Коралл» Виктор Штода предложил радикальный вариант, чтобы владельцев рынков освободили от уплаты налогов, и тогда бы они смогли «заманить» к себе стихийную торговлю.

– Я прекрасно понимаю, что это – демагогия… Пришли к нам люди – мы в три раза, в четыре, можем убрать плату за место. Мы платим 60-70%, чтобы содержать огромный рыночек. Вот и вся картина. Это закончилась демагогия, – сказал он.

Кроме того, предприниматель задал вопрос к представителям администрации, сколько штрафов за незаконную торговлю было выписано и сколько в итоге было взыскано, на что получил ответ, что в процентном соотношении данный показатель составил 36%.

штода

Виктор Штода

В целом, предприниматели, присутствовавшие на заседании, поддержали идею «приютить» у себя на рынках часть нелегальных торговцев, а также сказали, что готовы хранить у себя изъятую во время рейдов продукцию, чтобы она не портилась, а администрация не возмещала убытки нелегальным торговцам.

Депутат городского совета Елена Киселева призвала милицию района взяться за тех «бизнесменов», которые неоднократно получали админпротоколы по 160-й статье КУоАП («Торговля с рук в неустановленных местах»), чтобы переквалифицировать такие действия в уголовную статью о незаконной предпринимательской деятельности и создать хоть один прецедент.

– Я к тому, что вы развивайте дальше эту тему через ту же самую администрацию. У вас уже на лицо идёт фактаж – человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Достаточная база доказательств для этого. Три админпротокола, лицо, которое постоянно стоит на этом месте и четыре свидетеля – это уже совершенно другая статья и другой мотив, – сказала она.

Кроме того, Елена Киселева высказала мысль о том, что к борьбе со стихийной торговлей нужно привлекать участников общественных организаций и школьников, но при участии милиции.

киселева

Елена Киселева – справа

 

По итогам заседания круглого стола было решено, что предприниматели оформят свои предложения по борьбе со стихийной торговлей в районе и передадут в районную администрацию.

Как писало «Инше ТВ» ранее, на этом же совещании депутат горсовета Александр Курченко предложил оригинальный способ борьбы с незаконными МАФами – чтобы сносом и утилизацией незаконных киосков в городе занимались частные фирмы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube