И житница, и «транспортница»: Министр АПК в Николаеве объяснил, почему так важна Николаевская область


17:2606.07.2015

Николаевская область – это область стратегическая и с точки зрения экспорта зерновых, и с точки зрения логистики, и по проекту орошения. Таковой ее считает министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, который сегодня, 6 июля, находится в Николаеве с рабочим визитом. И первым делом он встретился с аграриями, которым сразу сказал, что поездка его – не для галочки, а услышать о проблемах, а потом почти 40 минут рассказывал о трудностях текущего момента, важности открытия европейских рынков, стоимости посевной и целях министерства. Николаевские аграрии министра не прерывали, но когда пришло время, сказали многое. И о «драконовской среде», в которой сейчас приходится выживать аграрному сектору, и о законах, ставящих под угрозу осеннюю посевную, и о необходимости открыть границы и обеспечить беспошлинный ввоз минеральных удобрений, и о том, что пришло время выводить единоличников из тени, которые оказываются в более выгодном положении по сравнению с аграрными фирмами и фермерскими хозяйствами. И не всегда ответы министра были, что называется, «в тему», и далеко не всегда Алексей Павленко говорил то, что хотели бы услышать аграрии.
1

2

3

4

5

6
Хотя после общения с аграриями министр аграрной политики и продовольствия демонстрировал полное удовлетворение состоявшейся дискуссией. «Нам необходимо общаться, нам нужно держать руку на пульсе», – сказал Алексей Павленко.
pavlenko
Необходимость общаться подтвердил и глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, пообещавший провести аналогичный круглый стол с участием аграриев и народных депутатов Украины, представляющих Николаевский регион в парламенте. Потому что развитие аграрного сектора очень важно и для привлечения инвестиций.
merikov-pavlenko
По словам В.Мерикова, в ноябре будет открыт маслоэкстракционный завод компании «Бунге», есть ряд инвестиционных проектов и в Николаевском порту (в частности, китайская компания «Нобел» планирует ввести зерновой терминал мощностью 3,5 млн.тонн в год), есть два инвестиционных проекта у ООО СП «Нибулон» (строительство элеваторов в Вознесенском районе и Очакове).
merikov
Впрочем, сегодня министр и глава облгосадминистрации побывали на предприятиях «Нибулона» – судостроительно-судоремонтном заводе и перегрузочном терминале – не только потому, что «Нибулон» остается отечественным сельхозпроизводителем, но и отечественным инвестором. И именно сейчас проект возобновления транспортного судоходства по рекам, активным промоутером которого был «Нибулон»,  выходит на первый план.
merikov-pavlenko-27

8

9
По словам А.Павленко, проект возрождения речного судоходства, над которым МинАПК работает совместно с Мининфраструктуры, важен не только сам по себе (сейчас только 2% грузов транспортируются по рекам), но и для разгрузки дорог.
11
Хотя за пределы города министр сегодня не выезжал – посещал только расположенные в областном центре предприятия, говорил он и о проекте орошения. Правда, не называя никаких сроков, и не говоря о конкретике. Если не считать конкретикой то, что Николаевская область вместе с еще четырьмя областями может стать участницей этого проекта, который будет реализовываться за средства Всемирного банка. Общий объем инвестиций может составить $1 млрд., а сам проект важен для аграрного сектора – орошение позволяет увеличивать собираемый урожай в два, а то и в три раза.
10
После посещения не работающего, но готового к участию в любых инвестиционных проектах «Николаевского портового элеватора» министр отправился на «Лакталис». Но об этом мы расскажем чуть позже.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube