Лучше один раз увидеть: подземный переход в николаевском Парке победы получил вторую жизнь


15:5006.07.2015

Неравнодушные николаевцы окончили художественное оформление подземного перехода, расположенного в Парке победы, а сегодня, 6 июля, туда прибыл мэр Юрий Гранатуров, который решил своими глазами увидеть полученный результат.

Идейным вдохновителем проекта выступил художник Дмитрий Слепуха, который профессионально занимается аэрографией (росписью стен).

– Эта идея – мира и любви – она давно возникла. С прошлого года я начал искать по городу объекты, стены. Переход попался на глаза, захудавшее его состояние, рядом с Парком победы, с Аллеей славы, я захотел его приукрасить, сделать лучше, – сказал он.

3 4 5 6 7 8

По его словам, большая часть сюжетов и образов, воплощенных на стенах подземного перехода, принадлежат отцу художника, однако многие образы добавили и другие участники проекта.

– Мы смотрели, что люди, которые заходят туда, они просто преображаются… Я думаю, что объект людям нужен был – он вылечивает, что ли, преображает человека, – добавил художник.

9 10 11 12 13 14

Краски для проекта предоставили благотворительный фонд «Центр волонтеров» и фирма «Caparol». Сама покраска заняла примерно месяц, а ещё несколько месяцев ушло на подготовительные работы.

– Наши знакомые художники обратились к нам с такой инициативой – поддержать и найти спонсоров, и найти участников. Так как у нас очень много волонтеров по разным направлениям, поэтому мы согласились поддержать эту идею и принимали в ней участие, – сказала представитель благотворительного фонда «Центр волонтеров» Гелена Мурлян.

Городской голова Юрий Гранатуров положительно оценил обновленный переход, добавив, что городские власти сделали свой вклад, поддержав техническую сторону проекта.

– Сделан полностью ремонт подземного перехода, установлены светильники, чтобы в темное время суток здесь было удобно и безопасно, проведены полностью все необходимые работы, и после этого наши замечательные ребята взялись и сделали вот такую красоту… Радует глаз, делает мир лучше, веселее. Казалось бы, мелочь, но из этих мелочей состоит вся наша жизнь, – сказал Юрий Гранатуров.

19

заместитель городского головы Валентин Гайдаржи

20

мэр Юрий Гранатуров

17

Дмитрий Слепуха

18

Дмитрий Слепуха и волонтер Анна Босякова

15 16

11709442_824916530940897_2179389435102215517_n



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube