Самозастроем Пелипаса возле Николаевского зоопарка займется та же рабочая группа, что возвращает городу земли «Маяка»


16:0401.07.2015

Самозастроем на площади Леонтовича,7 возле трамвайной остановки «Автовокзал» будет заниматься та же рабочая группа, которая работает по рекреационной зоне «Маяк», а вопрос о расторжении договора аренды с ООО «МАР-1» будет вынесен на ближайшую сессию городского совета.

Именно таковым является результат сегодняшнего пикета николаевских активистов перед зданием городского совета.

Всего в акции приняло участие около 15-20 человек, а глава общественной организации «Коммунальная самооборона» Игорь Деревянко сообщил собравшимся и журналистам, что основателями ООО «МАР-1» являются скандальный бизнесмен Алексей Пелипас и семья Бергман.

2

экс-депутат горсовета Сергей Исаков (по центру)

3 4 5 6

В 2009 году горсовет отдал этому предприятию в аренду более 10000 квадратных метров земли сроком на 15 лет. При этом, подчеркнул Игорь Деревянко, эта территория является сквером, потому максимум, что на ней можно было соорудить – это капитальные строения площадью 300 квадратных метров, а под временные сооружения можно было выделить 51 «квадрат». Однако на сегодня торговыми павильонами застроено уже 75% вышеуказанной территории.

9

 

пелипасКак добавил Игорь Деревянко, руководители ООО «МАР-1» подали в милицию документы о проведении реконструкции, а не о капитальном строительстве, что по сути является мошенничеством.

– Декларация должна была подаваться на новое строительство, – сказал он.

Также от активиста досталось Государственной архитектурно-строительной инспекции и Ленинской районной администрации, которые развели руками и ничего не сделали, чтобы помешать строительству. Хотя вскоре ГАСИ отменила регистрацию декларации о реконструкции объекта.

– То есть, эта огромное сооружение на Леонтовича – это чисто тупой, наглый, беспредельный самозастрой, – сказал Игорь Деревянко, добавив, что не соблюдены противопожарные разрывы между павильонами, что может привести к плачевным последствиям.

Также активист озвучил, что пикетчики пришли требовать отменить договор аренды с «МАР-1», а в прокуратуру отнесут заявление о служебном преступлении со стороны ГАСИ.

8

Игорь Деревянко

31 32

После непродолжительного выступления перед зданием горсовета участники акции поднялись к городскому голове Юрию Гранатурову. Тот, в свою очередь, добавил, что поддерживает стремление горожан в этом вопросе и готов пообещав вынести на ближайшую сессию вопрос о разрыве договора аренды с ООО «МАР-1».

Вместе с тем мэр предложил сразу подать иску в суд на разрыв этого договора, чтобы не терять времени. Также он согласился на предложение активистов, что вопросом самозастроя возле Николаевского зоопарка должна заняться рабочая группа, которая до этого занималась возвратом в коммунальную собственность земель рекреационной зоны «Маяк».

11

мэр Юрий Гранатуров (справа) со своим первым заместителем Юрием Андриенко

10 12 21 22



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube