«Поменять человека – мало, надо поменять систему», – министр здравоохранения в Николаеве


16:4227.06.2015

Как уже сообщалось, сегодня, 27 июня, в Николаеве с рабочим визитом находится министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, который встретился с медицинским активом области, представителями общественных организаций, журналистами и посетил Николаевскую областную больницу. На состоявшейся пресс-конференции министру задавали вопросы не только о его видении развития медицинской сферы в условиях децентрализации, дальнейшего существования санаторно-курортных учреждений, медицинского образования, но и вопросы более общие, касающиеся как медицины, так и всех сфер нашей жизни, – о коррупции.

Министр признает, что Украина до сих пор остается одной из самых коррумпированных стран, но причину этого Александр Квиташвили видит в отсутствии структурных системных реформ. «Нужны системные структурные реформы. Систему, которая бетонировалась 25 лет, одним ударом не разрушить», – считает министр.

Также он далек от шапкозакидательских настроений – мол, снимем коррупционера, и заживем. «Поменять человека – это мизерная часть решения проблемы, надо поменять систему. Потому что нового человека финансовые потоки будут «обходить». Поэтому надо искоренять структурные моменты», – говорил Александр Квиташвили.

Что же касается будущего сельской медицины в условиях предстоящей децентрализации, то министр здравоохранения выступает за децентрализацию, однако намерен сохранить взаимосвязь между всеми звеньями отрасли медицины, которая должна остаться вертикально-интегрированной системой. Да, очень важно, чтобы на местах появились квалифицированные специалисты, но «заманить» врача в село возможно только с помощью финансового стимула, а не силой (читай: в стиле советской системы – по распределению). И вот когда врач в селе «прижился», нормально работает, тогда, по мнению Александра Квиташвили, можно будет думать о финансировании деятельности ФАПа территориальной общиной.

Что же касается сохранения системы санаторно-курортных учреждений, то, как считает министр, сохранить такую дорогостоящую инфраструктуру только за государственные средства невозможно – надо обязательно находить финансовых партнеров.

Если же говорить о системе медицинского образования, то, как уже высказывался Александр Квиташвили, он выступает за интегрированное образование, потому что «нам нужны люди, которые хорошо обучились медицине, а не просто хорошо сдают экзамены».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube